Wenn ich vom Kaufvertrag nach einem dreimaligen Austausch eines Smartphones zurücktrete, erhalte ich dann den Kaufpreis vollständig zurück?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Du hast die Möglichkeit, vom Vertrag zurückzutreten. Dann hast einen Anspruch auf Rückgabe des Geldes "Zug um Zug" gegen Rückgabe des Handys. Der Anspruch ergibt sich aus §§ 346 I, 437 Nr. 2, 434, 323 BGB. Ist eigentlich ziemlich unproblematisch in dem Fall.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?