Wenn ich auf den Fahrrad weg bin und ein Bus will wieder in den Verkehr rein muss ich ihn vorbeilassen oder muss der Busfahrer mich vorbeilassen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Klarer fall für §20 StVO:


(5) Omnibussen des Linienverkehrs und Schulbussen ist das Abfahren
von gekennzeichneten Haltestellen zu ermöglichen. Wenn nötig, müssen
andere Fahrzeuge warten.

Wenn du also anders dem Bus nicht das Abfahren ermöglichen kannst (z.B. etwas langsamer fahren, bis er ausgeschert ist) musst du warten.

Gilt übrigens nicht nur für Radfahrer, auch Autos müssen dann warten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Bus hat (fast immer) Vorrang.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Stadewaeldchen
29.09.2016, 20:22

Das ist so pauschal gesagt nicht richtig.

0

Was möchtest Du wissen?