Wenn ich 17 bin mit führerscheein, muss der beifahrer dann nur 18 sein oder auch schon xxxxx fahrerfahrung?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Die zu einzutragende Begleitperson in die BF17 Bescheinigung muss folgende Voraussetzungen erfüllen um eingetragen werden zu können:

  1. muss das 30. Lebensjahr vollendet haben
  2. muss mindestens seit fünf Jahren Inhaber einer gültigen Fahrerlaubnis der Klasse B oder einer entsprechenden deutschen, einer EU/EWR- oder schweizerischen Fahrerlaubnis sein
  3. darf zum Zeitpunkt der Beantragung der Fahrerlaubnis im Fahreignungsregister mit nicht mehr als einem Punkt belastet sein.

diese Voraussetzungen findest Du in der FeV §48a Abs.5: http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__48a.html

Er muss mehrere Jahre Fahrerfahrung vorweisen. Bei mir waren 6 Jahre nötig.

Crack 26.08.2015, 19:46

Bei mir waren 6 Jahre nötig.

Warum das? Bei allen Anderen sind es nur 5.

0
pink1994 26.08.2015, 19:46

Weil ich nicht in Deutschland wohne..

0

Also bei uns in belgien muss der Beifahrer 5 jahre unfallfrei gefahren sein. Mfg

Er muss mind. 30 Jahre alt sein und 5 Jahre den Führerschein besitzen.

Was möchtest Du wissen?