Wenn ich 13 Jahre alt bin, darf ich mit der Unterschrift meiner Eltern bei der GamesCom 2017 spiele ab 16 spielen?

...komplette Frage anzeigen

12 Antworten

Nein, darfst du nicht. Die GamesCom ist eine öffentliche Veranstaltung, daher dürfen die Veranstalter nach § 12 Abs. 1 JuschG nur Spiele mit passender USK-Freigabe zur Verfügung stellen.

Zuhause ist das was anderes, da darfst du mit Einverständnis deiner Eltern spielen was du willst.

Die FSK hat damit nichts zu tun, die stufen Filme ein.

Maro95 30.06.2017, 11:06

Edit: Ich meine natürlich den hier einschlägigen § 13 Abs. 1. Auch hier kommst du mit Unterschrift deiner Eltern aber nicht weiter, sie müssten dich begleiten.

Der 12er bezieht sich auf die Abgabe von Spielen, nicht das Spielen an sich.

1

Hallo,

Die Eltern können weder FSK noch USK außer Kraft setzen.

Liebe Grüße

MenOxYT 29.06.2017, 21:42

Danke für die schnelle Antwort. :)

1

Da FSK Und USK die Spiele So Eingestuft haben wegen Gewalt, Blut oder anders kannst du das nicht öffentlich bzw auf der GamesCom machen kannst vlt auf Steam die Games kaufen was aber nicht ganz legal ist obwohl es fast jeder macht xD

nein, darfst Du nicht, weil Eltern sich nicht über die Bestimmungen hinwegsetzen können!

MenOxYT 29.06.2017, 21:44

Ok danke

0

Mit Sicherheit nicht - Deine Eltern stehen nicht über dem Gesetz.

MenOxYT 29.06.2017, 21:41

So meinte ich das ja nicht. Die Altersfreigabe ist ja nur eine Empfehlung, deswegen meine Frage ^^

0
wilees 29.06.2017, 21:43
@MenOxYT

Nein die Altersfreigabe gilt für den Handel - darf dann auch nicht an Jugendliche unter 16 verkauft bzw. zum Spielen öffentlich zugelassen werden.

1
BrightSunrise 29.06.2017, 21:44
@MenOxYT

Nein, die Altersfreigabe ist keine Empfehlung, sondern rechtlich verbindlich (zumindest in der Öffentlichkeit, das heißt auf Veranstaltungen, im Kino, im Laden usw.).

0

Nein darfst du nicht. Deine Eltern dürfen dir mit einem Erlaubnisschreiben auch nicht erlauben Auto zu fahren, Schnaps zu kaufen oder zu stehlen ;-)

MenOxYT 29.06.2017, 21:43

Ok, dankeschön. :)

0

So ist es. Ab 16 ist ab 16.

MenOxYT 29.06.2017, 21:42

Ok, danke für die Antwort!

0

Nein, das geht nicht

Mit 13 laut JuSchG spiele bis USK12. Fertig.

Nein, darfst du nicht

Rein rechtlich schon, allerdings glaube ich nicht das die publisher es erlauben wenn du nur ne Zettel vorzeitig

RufusE14 29.06.2017, 21:40

Vorzeigst

0
MenOxYT 29.06.2017, 21:45

Ok danke für deine Aufmerksamkeit :)

0
uncutparadise 29.06.2017, 22:56

Rein rechtlich - das JuSchG sagt was anderes !

0
RufusE14 30.06.2017, 06:22

Fsk steht für freiwillige selbst Kontrolle, d.h es eine von Empfehlungen. Allerdings halten sich alle Verkäufer an diese Empfehlungen. Du wirst in Läden wie Saturn niemanden finden der dir die Spiele verkauft. Wenn deine Eltern dir allerdings Spiele ab 16 geben ist das allein ihre Entscheidung

0
Maro95 30.06.2017, 11:03
@RufusE14

Die FSK ist die Freiwillige Selbstkontrolle der Filmwirtschaft und hat noch nie irgendein Spiel gekennzeichnet, weil dafür die USK (Unterhaltungssoftware Selbstkontrolle) zuständig ist.

Dass Läden wie Saturn diese Spiele nur altersgerecht verkaufen, hat mit Freiwilligkeit aber nichts zu tun, sondern ist schlicht staatlicher Zwang - § 12 JuSchG.

Empfehlungscharakter hat das lediglich für Erziehungsberechtigte.

1
BrightSunrise 30.06.2017, 11:55
@RufusE14

Es heißt deswegen "freiwillig", weil die Filmemacher (oder wer auch immer dafür verantwortlich ist) freiwillig entscheiden können, ob sie ihren Film dahingehend kontrollieren lassen. Lassen sie keine Alterskontrolle durchführen, dann kann es aber eben sein, dass der Film in bestimmten Ländern nicht veröffentlicht werden darf.

Das Selbe gilt auch für Spiele.

0
RufusE14 30.06.2017, 11:09

Fsk und usk ist im Endeffekt dasselbe, der einzige Unterschied ist dass das eine für Filme und das andere für Spiele, bzw Unterhaltungs Software ist

0
Maro95 01.07.2017, 23:31
@RufusE14

Vorsicht, Erbse: Dinge, die einen Unterschied untereinander haben, sind eben nicht dasselbe ;P

0

Nein haha^^ leider nicht :-) Diesen März wurde ich 16 Jahre alt und als ich Battlefield 1 alleine ohne Eltern gekauft hatte, habe ich den Moment einfach genossen^^ Wart ab bis du 16 bist dann weißt du was ich meine ;-)

MenOxYT 29.06.2017, 22:22

Ich werde mich schon freuen :DD

0

Was möchtest Du wissen?