Wenn ein Deutsche Bürger in Der turkei Führerschein hat kann er das in der deutschland gegen ein Deutsche Fuhrerschein tauschen der ist Deutsche?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ich Glaube der gilt nicht automatisch in Deutschland. Man muss erst noch eine Nachprüfung in Deutschland machen um seine Fähigkeiten zu beweisen und Geld los zu werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, weil die Anforderungen, die die deutschen Behörden an die Führerscheinvergabe stellen in anderen Ländern i.d.R. nicht erfüllt wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

mit 16 noch nicht. Du bist doch nur zum Urlauben dort.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

Die türkische Fahrerlaubnis kann nach § 31 Abs. 2 FeV i. V. Anlage 11 FeV in eine deutsche Fahrerlaubnis umgeschrieben werden. Dazu muß (wie bei der tunesischen FE übrigens auch, da kein Listenstaat i.S.d. Anlage 11 FeV) die theoretische und praktische Fahrprüfung absolviert werden.
Erlassen wird der erste- Hilfe- Nachweis, der Sehtest und grundsätzlich auch alle Theorie- und Praxisstunden an der Fahrschule.
Jedoch wird Dich kein Fahrlehrer zur praktischen Prüfung anmelden, ohne daß Du ein paar Stunden bei ihm gefahren bist.
Eine Pflichtstundenanzahl gibt es also nicht.

gruß

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?