Welches Mittel gegen Bluthochdruck wirkt nicht negativ auf meine Schupenflechte?

2 Antworten

Die Sache verhält sich umgekehrt: Du hast die Psoriasis nicht, weil Du einen Blutdrucksenker nimmst, sondern Du hast Schuppenflechte, weil Du hohen Blutdruck hast. 

Dazu gibt es glaubwürdige Studien:

http://www.aerztezeitung.de/medizin/krankheiten/herzkreislauf/bluthochdruck/article/865885/betablocker-visier-hypertonie-steigt-risiko-psoriasis.html

Wenn Du jetzt einen Schub bekommen hast, liegt das nicht an Deinem Medikament gegen Hypertonie.

Bist Du evtl. übergewichtig, bewegst Du Dich zu wenig? Dann solltest Du das Problem durch Sport und mehr Bewegung angehen.Ein guter Freund von uns hatte auch Psoriasis, er hatte gute Erfolge mit einer fleischlosen Kost, wenig Alkohol und medizinischen Bädern. lg Lilo

Absoluter Blödsinn. Psoriasis ist eine Autoimmunerkrankung und wird nicht durch zu hohen Blutdruck ausgelöst. Viele Betroffene haben zu hohen Blutdruck. Psoriasis kann sehr viele Begleiterkrankungen auslösen unter anderem auch Herz-Kreislauf Erkrankungen. Man sollte dann bei Hypertonie keine Beta Blocker einnehmen da diese die Psoriasis verstärken können. Es gibt andere Mittel die wirksam sind und die Krankheit nicht beeinträchtigen. Am besten fragst du da einen Arzt der sich mit Psoriasis auskennt und weiß welche Wirkstoffe ungünstig wirken.
Ich habe seit meinem zweiten Lebensjahr Psoriasis, wenn diese durch hohen Blutdruck ausgelöst würde hätte ich ja als Kleinkind schon Hypertonie haben müssen. Und Psoriasis ist nicht heilbar. Schübe wird es immer geben, die können sowohl durch Stress als auch durch Umwelteinflüsse ausgelöst werden. Bei mir treten die Schübe immer mit Wechsel der Jahreszeiten auf. Ich bin übrigens auch übergewichtig durch einen schlechten Stoffwechsel, aber Bluthochdruck habe ich keinen. Ich habe nur Rheuma bekommen durch die Psoriasis.

1

Eine Knoblauchzehe essen senkt den Blutdruck in Minuten und schadet nicht!

So, jetzt kannst LieselotteHerz a Sternle vergeben! :))

3

Was möchtest Du wissen?