Welches Karambit darf ich mit mir auf der Straße führen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Keines. Karambit gelten laut Feststellungsbescheid des BKA unabhängig der Klingenlänge als Waffen. Daher Besitz ab 18. Führen lt §42a WaffG verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von InFaMezZLeon
30.08.2015, 22:23

danke für die konkrete Antwort :)

hast du vllt noch ein karambit zu empfehlen? kennst du dich damit aus?

0
Kommentar von InFaMezZLeon
30.08.2015, 22:26

und wie sieht es mit so einem karambit trainer aus ohne scharfe klinge weist du das?

0

Was möchtest Du wissen?