Welchen Urlaubsanspruch habe ich nach einer Kündigung?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wenn Du im öffentlichen Dienst arbeitest, ist auf Dich der Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst TVöD anzuwenden (den muss der Arbeitgeber dann übrigens nach dem Tarifvertragsgesetz TVG § 8 "Bekanntgabe des Tarifvertrags" im Betrieb "bekanntmachen", d.h. an geeigneter Stelle im Betrieb zugänglich machen).

Der Urlaubsanspruch (lt. § 26 "Erholungsurlaub" Abs. 1 sind das 30 Tage bei einer 5-Tage-Woche) bei Kündigung ist dort in  Abs. 2 Buchstabe b) geregelt:

Beginnt oder endet das Arbeitsverhältnis im Laufe eines Jahres, erhält
die/der Beschäftigte als Erholungsurlaub für jeden vollen Monat des Ar-
beitsverhältnisses ein Zwölftel des Urlaubsanspruchs nach Absatz 1; § 5 BUrlG bleibt unberührt.

Bei einem Bestehen des Arbeitsverhältnisses bis zum 31.08. hast Du also einen Anspruch auf 8/12 dieser 30 Tage, also 20 Urlaubstage (bei einer 5-Tage-Woche).

Das entspricht genau dem gesetzlichen Mindesturlaub für ein ganzes Jahr
(immer eine 5-Tage-Woche vorausgesetzt).

Von diesem Urlaubsanspruch sind selbstverständlich diejenigen Urlaubstage abzuziehen, die Du vom Urlaubsanspruch in diesem Kalenderjahr schon genommen hast.

Bei diesem Ergebnis kommt der genannte § 5 des Bundesurlaubsgesetzes BUrlG nicht zur Anwendung (anders wäre es, wenn bei Kündigung z.B. zum 31.07. nur ein Anspruch von 17,7 = 18 Tagen entstanden wäre: dann hätte Dein Urlaubsanspruch nach dieser Bestimmung trotzdem 20 Urlaubstage betragen, weil der gesetzliche Mindesturlaub bei anteiliger Berechnung bei Kündigung in der 2. Jahreshälfte und Erfüllung der Wartezeit von 6 Monaten nicht unterschritten werden darf).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn im Arbeitsvertrag oder im anwendbaren Tarifvertrag keine Zwölftelregelung vereinbart ist, steht Dir der komplette Jahresurlaub zu.

Bei einer Zwölftelregelung gibt es für jeden voll gearbeiteten Monat 1/12 des Jahresurlaubs, mindestens aber den gesetzlich vorgeschriebenen Mindesturlaub von vier Wochen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Everklever
06.04.2016, 13:51

Die Tarifverträge für den öffentlichen Dienst wenden die Zwölftelregelung an.

2

Du hast, was bezahlten Urlaub anbelangt, nur Anspruch auf die bis zum Beschäftigungsende erdienten Tage.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
06.04.2016, 14:14

nur Anspruch auf die bis zum Beschäftigungsende erdienten Tage

Das gilt aber nur, weil der anzuwendende TVöD das so regelt - ansonsten bestünde in diesem Fall Anspruch auf den gesamten Urlaub (Anspruch auf mindestens den gesetzlichen besteht ohnehin).

0

Was möchtest Du wissen?