3 Antworten

Ich denke, es würde Dir nicht viel helfen, dir die Vielzahl an Medikamenten mit dem Wirkstoff ASS (Acetyl-Salicylsäure) hier aufzuführen, und genau dieser Wirkstoff ist das Wesentliche an Aspirin.

Du kannst sehr wohl auf ein sog. "Generikum" zurückgreifen, also ein Medikament mit dem gleichen Wirkstoff (hier eben ASS), ziemlich egal von welcher Firma.

Manche - wie ich auch - finden Brausetabletten hilfreich und besser verträglich als die "normalen" Tabletten, da oft leichter zu schlucken (aufgelöst in Wasser) und etwas verträglicher.

----------

Allerdings solltest du auf die Wirkstoffmenge achten, die kann deutlich unterschiedlich sein:

So enthält eine "normale" Aspirin Brause Tbl. 400 mg, das Äquivalent von Ratiopharm aber 600 mg ASS und eine Aspirin plus C forte sogar 800 mg ASS.

Kommt drauf an für was: für die Hemmung der Blutgerinnung gibt es keine anderen Wirkstoffe. Das heisst nur Aspirin und die Generika.

Zur Schmerzbekämpfung und Fiebersenkung / Entzündungshemmung gibt es noch Paracetamol, Ibuprofen oder mit Einschränkungen auch Metamizol (Novalgin) oder Diclofenac (Voltaren)

Wobei die Eignung von Aspirin als Schmerzmittel auch eingeschränkt ist, da der Einfluss auf die Blutgerinnung manchmal negativ sein kann.

Sasch93 18.02.2017, 13:58

Ich wollte etwas gegen Kopfschmerzen und erkältungsbedingten Schwindel.

0
ozz667 18.02.2017, 14:14
@Sasch93

Es kommt nur auf den Wirkstoff an. Die Imitate = Generika sind genau so gut. Unverträglichkeiten oder Allergien aufgrund der verschiedenen Beimischungen sind natürlich möglich. 

Ansonsten: geh in die Apotheke und hol dir irgendwas. Für eine Erkältung wird es genügen. 

0
beamer05 18.02.2017, 14:54

Kommt drauf an für was: für die Hemmung der Blutgerinnung gibt es keine anderen Wirkstoffe

Nuja, Rivaroxaban (Xarelto), Phenprocoumon (Marcumar), Warfarin u.a. existieren, wenn die Blutgerinnung reduziert werden soll. 

Aber für den Fragesteller ging es offenbar mehr um ein allgemeines Schmerzmittel, und da gäbe es wie Du ja auch richtig erwähnst außer ASS durchaus noch einige andere sinnvolle Möglichkeiten (NSAR, Paracetamol...)

Wobei die Eignung von Aspirin als Schmerzmittel auch eingeschränkt ist, da der Einfluss auf die Blutgerinnung manchmal negativ sein kann.

Eben, und leider auch nicht antagonisierbar - anders als z.B. bei Marcumar...

1
ozz667 18.02.2017, 16:40
@beamer05

Deshalb ja meine Frage. Für ASS gibt es ja mehrere Indikationen.

Marcumar etc ist übrigens nicht vergleichbar mit ASS. Marcumar greift in die Blutgerinnung selbst ein, während ASS nur das Verkleben der Blutblättchen verhindert. Sind also völlig unterschiedliche Vorgänge, auch wenn beides die Fähigkeit der Gerinnung beeinflusst.

Was den Fragesteller angeht: Er sagt selbst, er hat nur eine Erkältung. Da kann er nehmen, was er möchte und verträgt.

0

Hey Sasch93

Der Wirkstoff von Aspirin ist die Acetylsalicylsäure. 

Der Markenname "Aspirin" ist geschützt,das Patent aber abgelaufen-demzufolge gibt es zahlreiche weitere Anbieter (Generika) auf dem Markt. 

Der Wirkstoff-die Acetylsalicylsäure-bleibt bei allen gleich,nur evtl. Zusatzstoffe können variieren. 

Grundsätzlich liegen Generika preislich unter dem "Original". 

Sasch93 18.02.2017, 14:00

Also ist es von der Wirkung gesehen egal ob man Aspirin oder eines der Produkte von dem Link nimmt?

0
LouPing 18.02.2017, 14:03
@Sasch93

Hey Sasch93

Ja,der Wirkstoff ist in allen der gleiche.

Es kann allerdings sein das man auf einen Zusatzstoff (Bindemittel) reagiert-die Beipackzettel weisen darauf hin. 

Hast du Allergien musst du das vor der Einnahme prüfen. 

1

Was möchtest Du wissen?