Welche Messer dürfen "offen" getragen werden?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ich nehme mal an, du beziehst dich auf Deutschland. Seit 2008 gibt es hier das Führungsverbot (§ 42a Waffengesetz) Du darfst seitdem nur noch Klappmesser, bei denen man zum Öffnen der Klinge beide Hände benötigt, unabhängig davon, ob die Klinge verriegelt oder nicht, sowie Einhandmesser, die nicht verriegeln, führe , darüberhinaus auch feststehende Messer mit einer Klingenlänge bis 12 cm.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Elder2000796
14.06.2014, 19:02

Kennst du ein gutes, kleines Klappmesser welche diese Anforderungen erfüllt?

0

Was möchtest Du wissen?