Welche Kündigungsfrist gilt in Probezeit?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

er meinte, das geht erst in vier Wochen. Steht auch so im Arbeitsvertrag.

und

dass man in der Probezeit (bin ich ja immer noch) aber innerhalb von 14 Tagen kündigen kann. Bin jetzt einigermaßen verwirrt, weil das ja auch im Arbeitsvertrag drin steht mit den zwei Wochen...

Steht beides in Deinem Arbeitsvertrag - das erste allgemein zu Kündigungsfristen und das zweite in Zusammenhang mit der Probezeit?

Wenn das so ist - wenn in diesem Fall also für die Probezeit ausdrücklich eine Kündigungsfrist von 2 Wochen vereinbart wurde - dann kannst Du auch mit einer Frist von 2 Wochen kündigen. Diese Frist gilt - nach dem Gesetz - auch, wenn eine Probezeit zwar vereinbart, aber keine besondere Frist für eine Kündigung innerhalb der Probezeit angegeben wurde.

Wenn Du bei dem neuen Arbeitgeber am 01.12. beginnen willst, muss Du die Kündigung zum spätestens 30.11. aussprechen (das geht selbstverständlich auch schon früher), und Deinem Arbeitgeber muss die Kündigung spätestens am 16.11. zugehen (die 14-tägige Frist beginnt dann am folgenden Tag, dem 17.11. - oder entsprechend vorher).

Achtung: der 16.11. ist als Buß- und Bettag in Sachsen noch ein gesetzlicher Feiertag; wenn Dein Arbeitgeber also in Sachsen ist, muss ihm die Kündigung am Tag vorher, als am 15.11., spätestens zugehen.

Du kannst die Kündigung rechtzeitig als Einwurfeinschreiben (mit einem zeugen für den Inhalt) versenden, sie persönlich oder durch Boten in den Firmenbriefkasten werfen oder direkt abgeben (jeweils mit einem Zeugen für den Inhalt und den Vorgang).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schankmarkddorf
11.11.2016, 09:05

Hallo, da habe ich mich vertippt: auch in meinem Arbeitsvertrag steht die Kündigungsfrist von vier Wochen drin. Ich verstehe jetzt nicht ganz, warum ich die Kündigung am 30.11. aussprechen muss, wenn dem Arbeitgeber diese spätestens am 15.11. zugehen muss...Die entscheidende Frage ist, ob der Arbeitsvertrag mit den vier Wochen stärker wiegt als das allgemeine Gesetz von 2 Woche: http://www.kuendigungsfristen.net/arbeitsrecht/probezeit/ hier steht, dass laut BGB § 622 in der Probezeit innerhalb von zwei Wochen gekündigt werden kann. Von einer Möglichkeit, dass im Vertrag was anderes drin stehen kann, finde ich hier nichts...

0

Was möchtest Du wissen?