Welche Kaffeepadmaschine/ Pads/Kosten?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Espressokanne von Ikea: ca 10 E.

Kaffee von 6 bis 20 E pro Kilo

Milch aus der Mikro und rühren mit Stab: 70 Cent pro liter.

Eine Padmaschine macht auch keinen besseren Kaffee.

ich habe eine Dolche Gusto. Allgemein sind von Markenfirmen Pads und Kapseln teuer. Gerade wenn du Besuch hast. Ich würde mir die Kapselmaschine von Aldi holen. Gute Auswahl und definitiv billiger. Beim nächsten Mal hole ich mir dort auch eine.

Wie findest du die Dolce Gusto? und wie teuer sind denn die Pads? Also was zahlst du pro Pad? Und was kostet die Maschine?

Ich bin total gegen Kapseln, weil das noch mehr Müll ist.

0

ich hab meine Dolce gebraucht gekauft. Ich glaub mit mindestens 70 Euro rechnen ,abhängig vom Typ,musst du rechnen. Eine Packung kostet 4,79. bei Angeboten meinst bis 1 Euro billiger. In einer Packung sind 16 Kapseln. Wenn du aber zum Beispiel Nesquik kaufst,hast du nur 8 Portionen, da eine Kakao und eine Milchkapsel.

0

https://www.otto.de/p/401110578/#customer-reviews

Ich habe einen Kaffeevollautomat von Miele. Koche nur Kaffee und brauche die Milchfunktion nicht. Schau dir diese Maschine an.

Kaufe immer nur Kaffeebohnen die im Angebot sind, sind günstiger als Kapseln und Pads.

PS das ist nur ein Vorschlag, fahr mal zum Mediamarkt, Saturn und Co und schau dir die Maschinen an.

1

Hallo hast Du Dich schon für eine Kaffeepadmaschine entschieden? Ansonsten würde ich Dir zu einem Vollautomaten raten. Sind im Lebenslauf der Maschine günstiger als Pad maschinen.

Was möchtest Du wissen?