Welche Geschwindigkeitsbeschränkung gilt auf Parkplätzen vor Einkaufszentren?

8 Antworten

Im regelfall solltest du wenn nichts anderes steht mit schrittgeschwindigkeit fahren und nicht mit 100 km/h üder den platz düsen. ansonsten wenn die stvo dort gilt daran halten und denk dran die meißten unfälle pasieren auf parkplätzen

Wo finde ich diese Grichtsentscheidungen!

Ich würde mal behaupten das es 10km sind weil ich glaub kaum das dort einer sonst wie schnell fährt

Bei nächtlicher Geschwindigkeitsbeschränkung von 22 h bis 5 h auf der Tauernautobahn A 10 in Österreich fehlt die Aufhebung der 110 km/h.Wie weit gilt das ?

...zur Frage

Hebt eine Landkreisgrenze die Geschwindigkeitsbeschränkung auf einer Kreisstraße auf?

Ich wohne in der Nähe einer Landkreisgrenze. Kurz nach der Ortsausfahrt wurde jetzt ein 70er-Schild aufgestellt. Kurz danach ist die Landkreisgrenze. Gilt die Geschwindigkeitsbeschränkung im nächsten Landkreis auch noch? Es handelt sich um eine Kreisstraße.

...zur Frage

Gilt auf großen Parkplätzen, ohne Markierungen rechts vor links?

...zur Frage

Ball spielen auf öffentlichen Parkplätzen

Ist das Ball spielen auf öffentlichen Parkplätzen verboten?

Hallo Community, ich verschwende seit 45 Minuten meine Zeit damit eine eindeutige Antwort auf meine Frage zu finden.

Meine bisherigen Ergebnisse waren, dass: 1. auf öffentlichen Parkplätzen die StVO gilt und damit 2. § 31 StVO - Sport und Spiel der StVO evtl greifen würde und somit ein Ballspielen verbieten würde

allerdings bin ich mir unschlüssig ob der Parkplatzbereich als "Fahrbahn" gilt und nicht etwa als "Parkplatz" oder "Parkfläche"

> (1) Sport und Spiel auf der Fahrbahn, den Seitenstreifen und auf Radwegen sind nicht erlaubt. Satz 1 gilt nicht, soweit dies durch ein die zugelassene Sportart oder Spielart kennzeichnendes Zusatzzeichen angezeigt ist.

Würde mich sehr über eine Antwort freuen und wünsche noch einen schönen Tag

MfG derTribulator

...zur Frage

Gilt die StVO auch auf privaten aber öffentlich zugänglichen Parkplätzen?

Oft findet sich auf Parkplätzen ein Schild "Hier gilt die StVO".

Aber gilt sie nicht auch diesen Hinweis ?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?