Weiß jemand ob man ein Ticket (hotel+show) von Ticketagenten stornieren/übertragen kann?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

5. Rückgabe – und Wiederrufsrecht
Ein Recht zum Widerruf des Vertrages besteht, da die Regelung des § 312 b Abs. 3 Nr. 6 BGB eingreift, nicht. Vorliegend handelt es sich um einen Vertrag über die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der Freizeitgestaltung, die zu einem bestimmten Zeitpunkt oder innerhalb eines genau angegebenen Zeitraums erbracht werden. (aktualisiert am 24.02.2009) Somit besteht grundsätzlich kein Anspruch auf Rücknahme der Karten. Sofern Eintrittskarten wegen einer Veranstaltungsabsage zurückgenommen werden, erfolgt die Rücknahme und die Rückerstattung des Kaufpreises im Regelfall nur bis zu zwei Wochen nach dem Veranstaltungstermin.

Einfach mal die AGB lesen: http://www.ticketagenten.de/AGB/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von noahnungno
05.07.2017, 01:02

Hatte ich auch schon gelesen. Aber was ist mit ner Übertragung? Bin ich mein Geld jetzt erstmal los? Sonst würde ich das Ticket ja verkaufen, wenn sonst nichts geht. :/

0

Was möchtest Du wissen?