Weinen von der Pille

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ob das direkt von der Pille kommt.. hmm ..eine mögliche Nebenwirkung wären Depressionen, das könnte man dazu zählen, ich würde dir raten geh zu deiner Fa und lass dir eine andere Pille verschreiben, versuch ein paar und wenn das trotzdem so bleibt, setzt die Pille ab und wenn du merkst es wird echt besser, erkundige dich nach anderen Verhütungsmethoden :)

Liebe grüße Luna

Danke für deinen Rat, ich bin die meiste zeit glücklich wenn wir zusammen sind aber dann auf einmal bekomm ich ohne Grund einen heulkrampf, das ist ein bisschen merkwürdig weil ich sonst nie geweint hab. Und wenn ich im bett sitzt oder so muss ich auf einmal wieder anfangen und bin in allem total empfinlich.. Könnten das Depressionen sein?

0
@dotinglove

Es konnte eine art Depression sein, abgeschwächt, aber dennoch könnte man es dazu zählen - ja...

wie gesagt ich würde einfach mal mit deiner Ärztin reden und ein paar andere Pillen ausprobieren :) Probier doch mal die Maxim wenn du magst, von der höre ich zB sehr viel gutes :) und ich nehme sie selber :)

Liebe grüße Luna

0

Hallo,

wenn das Heulen zeitgleich mit der Pille eintrat, ist schon von einem Zusammenhang auszugehen. Sicher zeigen wird das aber nur ein Absetzversuch der Pille. Sprich mit Deinem FA über eien Präparatswechsel. Eine andere Hormonzusammensetzung wird sicherlich auch helfen.

Grüße!

Was möchtest Du wissen?