Wegen Drogenkonsum im Krankenhaus - dürfen es die Ärzte der Polizei melden?

4 Antworten

Drogenkonsum ist doch keine Straftat. Oder hast du unter Einfluss von solchem Zeug ein Fahrzeug geführt?

selbst dann ruft man nicht die polizei an (arbeite im krankenhaus)

0

Normalerweis keinen, da diese Schweigeplicht haben. Nur wenn ein Trogentest angeornet ist von der Polizei od. Staatsamwaltschaft müssen sie es mitteilen. Oder bei der Autopsie eins Toten.

Nein, gem. §203 StGB dürfen sie niemandem irgendwas über ihre Patienten erzählen.

Natürlich kann es Ausnahmen geben, etwas dann wenn anzunehmen ist das der Staat ein größeres interesse an der Strafverfolgung hat als an dem Persönlichkeitsrecht des Patienten (Etwa ein Kind das "mal die Treppe runtergefallen ist").

Oder wenn bei Bewusstlosen Personen angenommen wird das sie bei Bewusstsein zustimmen würden oder es in ihrem Interesse ist.

Bei einem Drogen"opfer" ist allerdings nicht davon auszugehen das der Staat ein großes interesse daran hat oder das es im Sinne des Patienten ist. Zumal es an der offentsichltichen Straftat fehlt.

Wenn ich mich gegen die behandlung im Krankenhaus wehre rufen die denn polizei an?

Und wenn die polizei angerufen haben und die kommen und ich michauch gegen die wehre denn dürfen die mich nicht behandeln oder weil ich will das nicht aber mein bruder

...zur Frage

Weg vom Mann mit kind?

Hallo undzwar habe ich gestern meinen Mann verlassen und das Kind mitgenommen (mit Erlaubnis der polizei). Nun weiß ich nicht wie ich vorgehen soll wegen dem Sorgerecht und muss ich mich jetzt bei ihm melden wegen dem Kind oder kann ich auch auf seinen Anruf warten

...zur Frage

Muss das Krankenhaus das an die Polizei weitergeben?

wenn man durch Körperverletzung ins Krankenhaus muss, ist das Krankenhaus dazu verpflichtet dies der Polizei zu melden?

...zur Frage

Mit behinderun im krankenhaus arbeiten?

Hallo liebe community

Dürfen menschen mir behinderun im Krankenhaus arbeiten ? Ich binn in der 8 klasse im OIB (Orientirung im Beruf ) Unterricht sind wir zu einem thema gekommen das der arbeitsgeber zahlen muss wenn er keine behindeten eingestellt ich hab bei einer job börse bei der polizei nachgefragt ob sie behindete aufnehmen können da kam die antwort nein.dürfen behinderte im krankenhaus arbeiten ? Und was dürfen sie alles machen ?

...zur Frage

Der Vater meines minderjährigen Sohnes liegt im Krankenhaus und ist nicht ansprechbar. Auch fraglich ob er es überlebt. Dürfen Ärzte mir Auskunft geben?

...zur Frage

Können Ärzte wegen illigalen Drogenkonsum ihre Approbation verlieren?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?