Wechseljahre meiner Mutter. Wie damit umgehen?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Wenn die Kinder erwachsen werden, aus dem Haus gehen und beginnen ihr
eigenes Leben zu leben, bricht für viele alleinerziehende Mütter eine
Welt zusammen. Plötzlich fehlt die Hälfte eines Baumstammes, aus dem man in der Hauptsache seine Daseinskraft gezogen hat.

Bei Deiner Mutter scheint sich ein Arzt ja ziemlich mit Psychopharmaka ausgetobt zu haben. Bei solchen Psychopharmaka sind teilweise richtige Hammer mit dabei, die eine Psyche total umkrempeln können und dann ein
psychotisches Verhalten hervorrufen.

Ich würde meine Mutter in eine Klinik / Sanatorium bringen, welches von einem Heilpraktiker oder "alternativen" Arzt geleitet wird. Deine Mutter muß erst mal von den Tabletten-Giften befreit werden und keine neuen bekommen. Deine Mutter braucht neue Perspektiven und vor allem eine gesunde körperliche Basis.

Dazu gehört auch, daß ihre Vitalstoffreserven wieder aufgefüllt werden, denn viele psychische Beschwerden basieren einfach auf einem Spurenelemente- und Mineralstoffmangel.
Frauen, die Hitzewallungen und Stimmungsschwankungen in ihrem
Klimakterium bekommen, haben manchmal einfach nur einen Bor-Mangel.

Aber es ist ja viel gewinnbringender Pillen zu verschreiben und damit einen Dauerpatienten zu haben.

Deine Mutter kann sich glücklich schätzen eine Tochter wie Dich zu haben, die sich um ihre Mutter kümmert und nicht einfach fallen läßt. Du wirst
sehen, nach so einer "Vitalstoff-Kur" wirst Du wieder die "Kämpfernatur"
Deiner Mutter durchschimmern sehen, denn die ist nicht weg, sondern nur
zugeschüttet.

Viele Liebe und Licht für Dich und Deine Mutter!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

ich bezweifle, ob der Arzt, der sie jetzt behandelt, ihr guttut!

Sie müßte von einem Endokrinologen komplett abgecheckt werden: sexualhormone, Schilddrüse, usw...

Alles auf die Psy-Schiene zu schieben zeugt der Unfähigkeit des Arztes...

Es gibt außerdem sehr gute pflanzliche Präparate für die Wechseljahre, die weniger Schäden anrichten als Psychopharmaka.

Wegen der Depressionen: es wäre gut den Alkoholkonsum deiner Mutter abzuchecken, ein Vitamin D3 Mangel kann auch depressiv machen!

Emmy

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klingt nach Wechseljahre + Medikamenten Experiment = Chaos. Und erinnert stark an das Verhalten eines Drogensüchtigen.

Da ist aller Rat schwer. Das kann sich durchaus 7-8 Jahre hinziehen.

Fraglich ist in wie weit das Medikamentenexperiment die ganze Sache ins extreme zieht. Und an dieser stelle ist man bei dem Drogensüchtigen, der die Medikamente will. Da lässt nur schwer bis gar nicht drüber sprechen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ist wie die 2. Pupertät da siehst du mal was deine Mutter mit dir als Kind erlebt hat ...;) lach...

. Das legt sich wieder ist wie eine Hormon umstellung, meine Frau wahr ähnlich drauf nach der geburt des Kindes....  da musst man wirklich nerven aus stahl haben ...  Bei meiner Mutter war es ähnlich das geht vorbei....  da liegen die nerven einfach blank.. da muss man durch...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das klingt nach 2.Frühling und Torschlusspanik. Vermutlich geht ihr ein Mann an ihrer Seite ab? Wie alt ist sie?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich würde an Ihre stelle ein andere Arzt aufsuchen,und andere Medikamente nehmen.Von Antidepressiva würde ich Finger lassen(hab selbst damit erfahrungen)Ich Persönlich nehme ich jetzt bioidentisches Progesteron,wirkt auch antidepressiv.In DE kann mann auch frei kaufen im creme Form.dann gibt es auch viele Beratungsstellen.Du findest auch sehr viel im net google,bioidentisches Progesteron,oder Yamswurzel Kapsel(dm).

http://www.hormonselbsthilfe.de/angebote/stressbewaeltigung/index.html?a=199&level=1

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?