Webcam bei 14-jährigen?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Sie sagte geschlechtsVerkehr wäre ab 14 erlaubt aber nur mit minderjährigen oder sowas.

Geschlechtsverkehr ist bei einem über 14 (bis 18)-Jährigen auch mit über 18-Jährigen erlaubt, so lange er nicht unter Ausnutzung einer Zwangslage, gegen Entgelt oder sonstiges geschieht.

Zum Thema Camsex sagte sie es sei ab 18, mit 14 wäre das sowas wie kinderp0rn0.

Die Besitzverschaffung von Jugendpornographie nach § 184c Abs. 4 S. 1 StGB ist nach Satz 2 nicht auf Fälle anzuwenden, in denen die Person unter 18 die Schriften mit Einwilligung der Person hergestellt hat. Zu empfehlen ist es trotzdem nicht, Webcams kann man leicht aufzeichnen was bei einem "realen" Treffen nicht unbedingt der Fall ist.

Geschlechtsverkehr ist bei einem über 14 (bis 18)-Jährigen auch mit über 18-Jährigen erlaubt

Ja, aber: Minderjährige dürfen ohnehin immer mit Älteren Sex haben (wenn die das auch möchten). Strafbar ist das ggf. nur für den Älteren. ;-)

Und für die eben prinzipiell eben nur mit U14.

Wobei: U14 selber dürfen miteinander (natürlich) auch Sex haben. Auch Webcam-Sex (s. https://www.gutefrage.net/frage/ist-sex-unter-14-verboten-oder-mit-unter-14-jaehrigen#answer-199280689 ). Auch da hat die Polizistin echt üblen Blödsinn erzählt. :-(

Allerdings: Bei U14 wäre das Aufzeichnen eines solchen Streams natürlich die Herstellung von Kinderpornographie. Das kann den U14 zwar egal sein (weil ohnehin noch nicht strafmündig), aber sobald sie 14 wurden und die Aufnahmen dann immer noch besitzen ...

Die Erlaubnis für die Beteiligten gilt, wie Du ja auch zurecht schreibst, eben wirklich nur für Jugendpornographie.

Dies nur zur Ergänzung deiner richtigen Antwort.

0

Was möchtest Du wissen?