Wassereinlagerung durch Pille

1 Antwort

Wenn du Wassereinlagerungen hast das mach einfach eine Entwässerungskur

Pille Maxime Gewichtszunahme oder Gewichtsverlust?

Hallo ihr Lieben,

Mein Frauenarzt hat mir gerade die Pille Maxim verschrieben. Jetzt ist meine Frage an euch: Nimmt man von der Maxim eher zu oder ab? Ich habe bis jetzt die Diane 35 genommen und habe doch eher extrem zugenommen 10-15 kg, und bin jetzt extra zum Frauenarzt um mir eine pille verschreiben zu lassen, die eher gegen wassereinlagerungen wirkt! Jetzt steht aber im Beipackzettel dass es oft zu größerem Appetit kommt! Hat hier jmd. vll Erfahrungen mit der Maxim?

Liebe Grüße, Lily

...zur Frage

Pille, Wassereinlagerungen, Hormonchaos?!

Ich habe ein ziemliches problem.. ich habe für fast 5 monate die pille Maxim genommen,da ich mich aber seelisch sehr schlecht fühlte und die gründe dafür auf die pille schob, habe ich sie mitten im zyklus abgebrochen,ich war wirklich verzweifelt... ich habe dann danach noch die pille danach genommen weil ich nicht bedacht habe, dass ich einen tag bevor ich die pille abgesetzt habe noch sex hatte... nach dem absetzen fing es an, dass ich mich ziemlich aufgequollen fühlte, im gesicht und auch in den beinen hat sich wasser eingelagert. In den beinen habe ich spürbare dellen. Ich habe mich jedenfalls ca. 3-4 wochen später dazu entschieden eine neue pille anzufangen, die maitalon 30 , die auch gegen wassereinlagerungen helfen soll. Ich nehme sie nun ca. 2 1/2 Wochen, muss dazu sagen dass ich auch diese pille einfach mittendrin angefangen habe. Die wassereinlagerungen sind jedenfalls bisher kein stueck besser geworden, ob sie vllt sogar schlimmer wurden, kann ich nicht zu 100% sagen, aber es kommt mir so vor.. Ich frage mich nun, ob mein körper sich nach dem ganzen hin-und her erstmal wieder an die neuen Hormone gewöhnen muss und ob die wassereinlagerungen wieder verschwinden oder ob ich die neue pille vllt nicht vertrage ?!? Wien lange dauert es bis die pille einen Effekt in Bezug auf die wassereinlagerungen zeigt? man sagt ja, man soll dem Körper so ca. 3 monate zeit geben...

...zur Frage

Wassereinlagerung durch Pille im Gesicht loswerden?

Ich nehme seit ca. 2 Monaten die Pille Qlaira. Bis jetzt ist alles gut, nur ist mein Gesicht ein wenig aufgedunsen. Ich gehe davon aus, dass es Wassereinlagerungen sind, da die Haut langsam zurück geht wenn ich drauf drücke. Diese Wassereinlagerung konnte ich bis jetzt nur im Gesicht feststellen. Ich wollte fragen, ob dies wirklich vok der Pille kommt (Ich habe zusätzlich eine Schilddrüsenunterfunktion und war mit der Pilleneinnahme Euthyrox nicht jeden Tag genau). Falls ja, wird die Einlagerung weiter zunehmen? Kann man etwas dagegen tun? Oder kann es auch sein dass es zurück geht?

...zur Frage

Wassereinlagerung evtl. durch Pille?

Hallöchen :) ich nehme seit 4 Monaten die Pille Minette.. Eigentlich hab ich immer einen sehr schlanken Bauch gehabt. Aber jetzt seit der Pille hab ich einen Dickeren Bauch gekriegt und meine Hüften sind auch irgendwie Dicker geworden.. vielleicht hab ich auch nur zugenommen, wie erkenne ich den Unterschied? zwischen Wassereinlagerungen und "zugenommen haben" ?

Danke schonmal im voraus für Antworten :)

...zur Frage

wegen pille Cellulitie, dehnungsstreifen usw.?

Hallo

Ich bin 16 und nehme die pille seid ca. 4 Monaten und ich habe festgestellt das ich obwohl ich ins fitnesstudio gehe an den hüften mehr Speck bekommen haben (oder wassereinlagerungen?) Zurzeit gehe ixh nicht mehr regelmäßig ins Studio da ich viel mit der schule beschäftigt bin aber bevor ich vor einem halben jahr angefangen habe ins studie zugehen hatte ich auch nie Probleme mit meinen hüften.. das fällt mir alles erst auf seit ich die pille nehm. Am po habe ich auf einmal auch Viel mehr dehnungsstreifen bekommen was miCh total stört.. aber wenn ich die pille ab setze geht das dann wieder zurück? Was sind eingentlich wassereinlagerungen? Und ich habe die pille ja wegen meinen Tagen und meiner Haut genommen und meine Haut hat sich sehr gebessert das möchte ich ja auch nicht einfach so hergeben.. weiss jemand was ich machen könnte bitte?

LG lisa

...zur Frage

Können Wassereinlagerungen in den Beinen von der Pille wieder verschwinden?

Nehme seit 11 Tage zum 1. Mal die Pille und habe seit 3 Tagen so ein blödes Spannen im unteren Oberschenkel-/Kniebereich.. zugenommen habe ich nichts; kein Gramm. Ich merke aber beim Stehen schon nach 5 min, dass meine Beine schwer werden und es unangenehm ist. Muss sich mein Körper erst an die neue Situation gewöhnen, oder kann man bereits davon ausgehen, dass ich die Pille nicht vertrage? Können so leichte Wassereinlagerungen wieder vergehen? ..meine Pille heißt Microgynon; bin schlank, Nichtraucher und esse relativ gesund. Hatte nie vorher Probleme mit Wasser in den Beinen oder was auch immer das jetzt ist.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?