Was wäre wenn ich nach 22 Uhr zum burger King gehen würde als minderjähriger?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

§ 4 (1) JuSchG:

Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16
Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder
erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit
zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen.
Jugendlichen ab 16 Jahren darf der Aufenthalt in Gaststätten ohne
Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten
Person in der Zeit von 24 Uhr und 5 Uhr morgens nicht gestattet werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PixelCraft18
09.07.2017, 19:58

das heißt wenn ich dort was esse wäre es in ordnung dort hinzugehen?

0

Ich gehe auch um 1 noch zu mcDonalds und es juckt niemanden, du könntest im schlimmsten Fall Bauchweh bekommen xD 

Lg :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?