Was tun gegen Pickel an den Schultern (durch Pille)?

1 Antwort

Hallo KaterKiwi,

Hormonumstellungen gehen an der Haut häufig nicht spurlos vorbei. Selbstverständlich solltest du Probleme, die durch die Pille ausgelöst werden, mit deiner Frauenärztin besprechen.

Ich habe aber einen Tipp parat, mit dem du dein akutes "Pickel-Problem" hoffentlich in den Griff bekommst.

Wir haben die DERMASENCE Body & Face Lotion (https://www.dermasence.de/produkte/p/aha-body-und-face-lotion) entwickelt, um Hautprobleme wie deins zu lösen. Die Lotion enthält Fruchtsäuren, die deine Haut über Nacht aktivieren und Hautunreinheiten verringern, und ist wegen ihres hautklärenden und gleichzeitig abschilfernden Effekts besonders zur Aknebehandlung geeignet. Diese Lotion erhältst du in der Apotheke, dort kannst du dich auch beraten lassen. Um dir die Suche nach Apotheken mit Dermasence-Produkten zu erleichtern, findest du hier unseren Apothekenfinder: https://www.dermasence.de/apothekenfinder/

Liebe Grüße

Sophie

Pille Chariva gegen Akne?

Hallo, Meine Frauenärztin hat mir die Pille Chariva verschrieben. Stimmt es, dass die Pille gegen Akne hilft? Und außerdem, werden die Brüste wirklich drastisch größer?

...zur Frage

Mehr Pickel durch Pille?!

Hallo ich habe leichte Akne und nehme deshalb jetzt die Pille seit ca 2 Monaten. Die Pille die ich nehme soll angeblich speziell gegen hautunreibheiten sein. Nur hat sich meine haut sehr verschlechtert ! & in den Nebenwirkungen der Pille steht auch hautunreinheiten dabei ?! Hä ich verstehe nichts mehr davon , ich benutze die Susette al. Vlt hat jemand eine Ahnung ?

...zur Frage

Seit ich die Pille abgesetzt habe hat sich meine Haut sehr verschlechtert ich habe soviele Pickel bekommen die ich nicht mal in der Pubertät hatte was tun?

Seit 5 Monaten nehme ich die Pille nicht mehr meine Haut hat sich sehr verschlechtert über all Pickel :( was kann ich tun?

...zur Frage

Fragen zu der Pille Maxim bezüglich Akne bzw Erstverschlimmerung/ hilfe gegen akne?

Hallo,

Ich nehme jetzt seit ca. 1,5 Monaten die Pille Maxim, sie wird in vielen Foren als "schöne Haut und schöne Haare" Pille angepriesen, viele schreiben aber auch von einer erstverschlimmerung des Hautbilds, wie es bei mir (wahrscheinlich) der Fall ist.

Meine Frauenärztin versicherte mir das ich in ca. 3-6 mooonaten klare Haut haben werde.

Ich hatte vor etwa 1 Jahr eine mittelstarke Akne , die ich durch cremes,Masken etc losgeworden bin. Nun ist sie wieder da, seit ich die Pille nehme. Meine Haut ist sehr stark gerötet und juckt, besonders um den Mund herum, auf dem Kinn und auf den Wangen ist es schlimm. Nun weiß ich nicht was ich machen soll. Soll ich die Pille absetzen und mir eine andere verschreiben lassen oder die 1,5-4,5 Monate noch abwarten? Hat wer Erfahrungen mit Maxim bei dem es vllt genauso oder ähnlich war? Oder hat vllt jemand tipps die Pickel wieder loszuwerden oder jedenfalls den Juckreiz?

...zur Frage

Akne durch Velafee Pille?

Ich nehme seit ca einer Woche die Velafee Pille, die auch meine erste Pille ist. Ich hatte davor schon ziemlich unreine Haut doch seitdem ich die Pille nehme bekomme ich noch mehr Pickel und das sogar an stellen, an denen ich vorher keine Probleme hatte. Ich weiß, dass Akne eine Nebenwirkung ist und deshalb meine Frage .. soll ich noch abwarten weil mein Körper sich erst dran gewöhnen muss oder soll ich nochmal zum FA und nach einer anderen fragen?

...zur Frage

Anti Baby Pille gegen Pickel? Stimmt das wirklich?

Ich habe seit ungefähr 5 Monaten total schlimme und viele Pickel an den Schultern, rücken und brustberreich. Dieses problem hatte ich sonst nie und ich weiß echt nicht mehr weiter. Sie gehen einfach nicht weg und werden immer schlimmer..schäme mich total

Seit 3 Tagen nehme ich jetzt die Pille Yasmin, können die Pickel durch die Pille wirklich weg gehen / weniger werden ?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?