was tun gegen Gefühls Kälte?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

(nur zur letzten Frage, die blieb ja unbeantwortet)

Normalerweise soll man Leuten nich raten einfach so die Tabletten abzusetzen.

Aber ausser dass du von deiner Gefühlswelt gelangweilt bist machst du einen stabilen und geklärten Eindruck. Die Panikattacken sind für mich vollkommen verständlich.

Über 500mg soll es wahnhaften Phasen vorbeugen. Auf der anderen Seite kann man aber Tabletten auch nur in akuten Phasen nehmen und wenn wieder alles gut ist sie wieder weg lassen. (Davon reden nur die PsychÄrzte nicht, weil die nochnie was geheilt haben :P)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Seroquel fährt dich runter. Also auch deine Gefühle. Angst ist ein Gefühl.
Du kannst ja nicht das eine Gefühl runterfahren und alle anderen so lassen wie sie sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das scheint eine Nebenwirkung des Medikaments zu sein, es wirkt ja dämpfend. Komm erstmal mit deinem Leben klar und dann kannst du versuchen, wieder Gefühle aufzubauen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ließ mal den Beipackzettel von den Seroquel ..leider sind da so Nebenwirkungen die deiner Frage ähneln..mit Zeit und Geduld legt es sich bestimmt wieder!! Lg

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist leider bei Neuroleptika so, das die Gefühle zum Teil abgestumpft werden !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von HerrFrydrych92
21.02.2016, 15:19

Aber auch nur in der Zeit, in der man sie einnimmt oder. Was meinst du

0

Was möchtest Du wissen?