Was tun bei scheiden brennen?

4 Antworten

Das Antibiotika hat deine Scheidenflora geschädigt (das sind Bakterien, die da hin gehören!!). Da diese Flora zum großen Teil aus Milchsäure-ähnlichen-Bakterien besteht, soll es möglich sein mit saurem Joghurt der Flora wieder Schwung zu geben, also zu helfen, das sie sich selbst wieder regeneriert. (Ich weiß es klingt sehr seltsam, hat mir aber eine Ärztin, während meiner Ausbildung mal gesagt (bzw. der Klasse..)). Des weiteren solltest du dich von deinem Gyn nochmal untersuchen lassen und nimm deinen Freund mit! Der muss im Falle eines noch andauernden Befalls nämlich mitbehandelt werden!!! Sonst übertragt ihr euch das die ganze Zeit wieder hin und her.

LG

Du solltest nochmal zum Arzt gehen UND dein Freund auch! Pilz ist ansteckend! Wenn er ihn Vielkeucht auch schon hatte, dann geht das bei euch hin und her!

Canesten salbe und zäpfchen. Aber vielleicht hat ja dein freund den pilz!!!

scheideninfektion oder blasenentzündung ,wann hört es auf zu brennen?

Hallo, ich habe wahrscheinlich eine Pilzinfektion an meiner scheide und das tut schrecklich dolle weh beim Wasser lassen letzte Woche brannte es auch beim Wasser lassen der Arzt sagte ich habe eine blasenentzündung und habe dann Antibiotika bekommen die ich 3 Tage nehmen musste. Jetzt 5 Tage später, brennt es wieder und denke deshalb ich habe einen Pilz. ich geh zwar Montag zum Frauenarzt, nehme aber trotzdem erstmal die vaginaltabletten und die creme kann mir jemand sagen wann das dann aufhört zu brennen beim wasser lassen also ob schon nach einer Tablette oder erst nach 3 ...

Danke schonmal im vorraus

...zur Frage

Brust tut seit über einer Woche weh. Was ist das?

Ich bin 16 Jahre alt und mir tut seit über einer Woche die rechte Brust immer wieder weh. Es ist wie ein stechender Schmerz. Ich habe sowas noch nie gehabt, vorallem wundert es mich, dass nur die rechte Seite weh tut. Um etwas dazu zu sagen, ich nehme seit ca. 1,5 Jahren die Pille Maxim und es hat sich seitdem beim Brustwachstum nichts getan. Ich bin echt am überlegen zum Arzt zu gehen, wollte aber erstmal fragen, was es sein könnte.

...zur Frage

Candio Hermal Salbe für Mundwinkelrhagaden?

Ich habe jetzt seit einiger Zeit Mundwinkelrhagaden und mit normalen Hausmitteln ist es nicht weggegangen. Weil ich an den Stellen manchmal weißen Belag habe, dachte ich, es könnte ein Pilz sein und habe mir mal die Candio-Hermal-Salbe zugelegt. Hat jemand mit der Nutzung Erfahrung oder andere Tipps?

...zur Frage

Brennen nach scheidenpilz?!

heey, also Ich hatte einen scheidenpilz den ich mit Kadefungin behandelt habe. Am sonntag habe ich mein letztes zäpfchen genommen. Montags hatte ich aufeinmal ein brennen an der scheide.. dachte der pilz ist noch da also bin ich gestern noch zur Frauenärztin. Die meinte aber der pilz ist weg und es wäre nichts zu sehen.. jetzt hab ich im internet gelesen irgendwas mit ph wert,scheidenflora und das meine scheide durch das kadefungin ausgetrocknet sein kann und deshalb das brennen. Hatte das hier jemand schon mal und kann mir helfen wie i h das brennen weg bekomme ?! Ach und auf geschlechtsverkehr verzichte ich momentan.

...zur Frage

Abszess in der Nase - was passiert bei der Blutvergiftung?

Hey

hab ein kleines aber sehr schmerzhaftes Abszess im inneren der Nase und war schon bei sehr vielen Hno Ärzten , einmal beim Chirurgen und im Krankenhaus .

Hab Antibiotika bekommen sowohl als Salbe wie Tablette nichts brachte was . Das schmerzt nun immer stärker und keiner wollte es öffnen .

hab auch das Ergebnis vom Abstrich bekommen und der Erreger ist resistent gegen alles was ich bekam . Mehr Antibiotika kann ich aber nicht mehr nehmen da ich vom letzten Herzrhythmus Störungen / darmprobleme , Pilz Probleme und ein noch schwächeres immunsystem bekam .

Ich bin nun am Rande der Verzweiflung und überlege wie ich es selber aufmachen kann .bekomme ich die blutvergiftung direkt danach und tut es sehr weh ? Ich gehe davon aus , dass es nicht von alleine weggeht und die Ärzte haben nichts machen wollen außer mir zu sagen , dass das Abszess zur blutvergiftung führen kann .

...zur Frage

Trotz Vaginaltabletten Pilz?

Hallo allerseits:) Ich habe eine Frage die mich nun seit einigen Tagen etwas belastet: Seit letzten Freitag nehme ich Antibiotika gegen eine Blasenentzündung, da ich jedes mal von Antibiotika einen Pilz bekomme, bin ich sofort in die Apotheke und habe mir Kanifug Kombi 200 geholt und parallel zum Antibiotika verwendet. Heute, am Sonntag, bemerke ich schon ein unangenehmes Gefühl, was bei mir ein typisches erstes Warnzeichen bei einem Pilz ist.

Jetzt stellt sich mir die Frage ist das überhaupt bei einer Parallelen Einnahme von Antibiotika und Pilzmittel möglich? Ich leide seit Jahren sehr häufig an diesem Problem und bin damit dann oftmals Monate mit behaftet.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?