Was soll ich für 130 euro einkaufen was ein Monat halten soll zum essen?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Mach dir zuerst eine liste mit sachen die du täglich  kochen willst .

gehe woche für woche durch.

hast du einen monat fertig mach dir notizen daneben mit den Zutaten.

dann recherchiere die Preise dafür und du kannst dann sachen umändern oder streichen ,wenns mit dem geld nicht hinhaut.

Ist zwar mühsam aber du bist perfekt organisiert.

Du kannst fast alles  vorkochen und einfrieren.

p.s.

Ich weis nicht ob 130 Euro für einen Monat reichen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Reis, Nudeln, Kartoffeln, Fleisch, Saucen, Milchprodukte, Obst, Gemüse, Brot, Marmelade, Aufschnitt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von qaysert
02.11.2015, 16:21

Fleisch, Aufschnitt und Brot kann man gut einfrieren.

0

Du kannst auch Eier kaufen und die einfrieren also aufmachen ,in Eiswürfel Behälter geben und einfrieren falls sie nicht so lange halten sollten:D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nudeln, Reis, Dosensuppen, Tütensuppen, Brot (allerdings musst du das dann einfrieren) Tee, Wasser, Fischdosen usw... Warum kaufst du nicht lieber frisch? Oder soll das dann der Vorratshaltung dienen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von KaiSel09
02.11.2015, 15:48

hab keine lust jeden tag einkaufen zu gehen ich will einmal gehen und für ein monat alles besorgen

0
Kommentar von Twinkles
02.11.2015, 15:48

Ach so....

0

Hackfleisch (dann einfrieren), spaghetti soße, ravioli, Pizzen, Schinken, verschiedene Soßen einkaufen .. sollte reichen für einen Monat nicht das gesündeste aber Salat etc. kostet ja nicht viel XD

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Konservenessen. Halten meistens mehrere Monate, wenn nicht sogar Jahre.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als Einzelhaushalt würde ich garnichts kaufen. In jeder Gastsätte, bei/in jeder grösseren Metzgerei bekommst Du jeden Tag verschiedene Tagesessen zu kaufen. Preis je nachdem 5-7,50 €!! Kannst Dir selbst Pizza, Lasagne usw. machen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nen 15kg Sack Hundefutter

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

5 minuten terrienen (zb bei edeka) (50 cent - 1€)
Guenstig und wirklich sehr leeckaa :D xD

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?