Was passiert wenn man die Pille nach 3 Monaten absetzen will? Besser gesagt Enriqa?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Meinst du: Welche Nachwirkungen können auftreten? Das können einmal negative Nachwirkungen sein, durch den unausgeglichenen Hormonhaushalt (Pille weg), der sich erst wieder einpendeln muss. Auch wenn nicht so angenehm, das pendelt sich von alleine wieder ein. Oft nach wenigen Wochen oder Monaten.

Dazu gehören: Kopfschmerzen, Zwischenblutungen, unregelmäßige Zyklen, Ziehen in der Brust, Hautunreinheiten, Haarausfall, Unterleibsschmerzen ... also wie PMS eigentlich. Dagegen hilft übrigens der Zykluszaubertee sehr gut! Das alles muss aber nicht eintreten.

Es kann auch positive Effekte geben, so war´s bei mir. Bei mir kam die Libido wieder, Migräne blieb aus, Vaginalentzündungen auch, Depressionen gingen weg. Insgesamt kam ich ohne Hormone besser klar als mit und verhüte deshalb auch hormonfrei (cyclotest myway Verhütungscomputer).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Man setzt sie ab und ist nicht mehr geschützt. Was soll sonst passieren?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bekommst irgendwann Deine normale Regel wieder. Wann, weiß niemand.

Bei mir war das nach 6 Monaten und nur mit Hilfe einer Spritze der Fall - ich hatte eine Hormonstörung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da kann alles mögliche passieren, Hautveränderung, Zyklusschwankungen... Als ich die Pille abgesetzt habe, ist gar nichts Spektakuläres passiert. Kann aber bei dir ganz anders sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?