Was passiert, wenn man 10 Paracetamol Tabletten einnimmt?

...komplette Frage anzeigen
Support

Liebe/r Yuki666666,

Medikamentenmissbrauch/Alkohol/Überdosierung wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-)Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen. Da wir vermeiden wollen, dass durch (unwissentlich) falsche oder spekulative Antworten anderer Communitymitglieder Schaden entsteht, haben wir Deine Frage geschlossen.

Wir raten Dir, Dich an die Nummer gegen Kummer (Telefon 0800/1110111 oder 0800/1110222 gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz) zu wenden oder Dir ärztlichen Rat einzuholen. Den ärztlichen Notdienst erreichst Du unabhängig von Deinem Wohnort unter der Telefonnummer 116 117. Solltest Du sehr starke oder gar lebensbedrohliche Beschwerden haben, suche bitte direkt die Notaufnahme des nächsten Krankenhauses auf oder wähle die Notrufnummer 112.

Herzliche Grüße

Klara vom gutefrage-Support

1 Antwort

Geh sofort in die Notaufnahme. Bitte. Du wirst wahrscheinlich verdammt Schmerzen haben. Paracetamolüberdosen sind bekannt für die Schmerzen, die sie verursachen. Und steck dir noch den Finger in den Hals, vielleicht kannst du noch etwas Paracetamol vom Magen loswerden, bevor es zersetzt wird.

Was möchtest Du wissen?