Was muß ich tun wenn ich meinen Mädchenname wieder annehmen möchte? (bin Witwe!)

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Wenn Sie rechtskräftig geschieden oder verwitwet sind, können Sie durch Erklärung Ihren Geburtsnamen oder den Namen, den Sie zum Zeitpunkt der Bestimmung des Ehenamens geführt haben, wieder annehmen.

Für Erklärungen zum Ehenamen: Beide Ehepartner müssen gemeinsam vorsprechen und Ihre Ausweise und einen aktuellen Eheregisterauszug vorlegen. Sofern die Erklärung bei dem Standesamt der Eheschließung abgeben wird, muss der Eheregisterauszug nicht beigebracht werden, da das Eheregister dort vorliegt.

Für Hinzufügungen zum Ehenamen muss nur der betroffene Ehepartner mit seinem Ausweis und dem aktuellen Eheregisterauszug (s.o.) vorsprechen.

Für die Wiederannahme des früheren Namens muss der Ausweis, der aktuelle Eheregisterauszug (s.o.) und ein Nachweis über die Auflösung der Ehe (rechtskräftiges Scheidungsurteil, Sterbeurkunde) vorgelegt werden, falls dies noch nicht ins Eheregister eingetragen wurde.

Für die Namenserteilung (erste Variante) müssen beide Elternteile gemeinsam vorsprechen und ihre Ausweise, die eigenen Geburtsurkunden, die Geburtsurkunde des Kindes und, falls Sie schon einmal verheiratet waren, einen aktuellen Eheregisterauszug der Vorehe vorlegen.

Für die Namenserteilung (zweite Variante) muss ggfs. zunächst der andere Elternteil einwilligen (beim Standesamt oder vor einem Notar). Dann müssen der sorgeberechtigte Elternteil und dessen Ehepartner gemeinsam mit dem Kind (falls es mindestens fünf Jahre alt ist) vorsprechen und ihre Ausweise, einen aktuellen Eheregisterauszug (s.o.), die Geburtsurkunde des Kindes, einen Sorgerechtsnachweis (z.B. rechtskräftiges Scheidungsurteil, Sorgerechtserklärung) und einen Nachweis der Meldebehörde darüber, dass die Eheleute und das Kind in einem Haushalt wohnen (sofern Sie nicht in Flensburg wohnen) vorlegen.

Für Namenserklärungen nach § 94 BVFG oder Art. 47 EGBGB setzen Sie sich bitte persönlich mit den zuständigen Sachbearbeitern in Verbindung, damit ein Termin vereinbart werden kann. Bei der Gelegenheit werden Sie informiert, welche Unterlagen vorgelegt werden müssen.

http://db.flensburg.de/buergerinfo/public/produktdetail.cfm?ProduktID=227

Du kannst deinen Mädschenname annehmen, mußt aber zu denn Behörden gehen denn einfach so angeben kannst du nicht da die meisten einen Nachweis sehen wollen wenn du deinen Mädschenname angeben tust. Ob es was kosten tut weis ich nicht, gehe aber davon aus.

Jordan ein Mädchenname?

Ich möchte eine Geschichte schreiben und frage mich, ob Jordan auch ein Mädchenname ist. (Habe es mal gelesen) Kennt ihr sonst noch weibliche Formen vom Jungennamen 'Jackson'?

...zur Frage

'Mädchenname' beei Männern?

Nur so zu Interesse. Nehmen wir mal an ein Mann nimmt nach der Ehe den Nachnamen der Frau an. Dann lassen sie sich scheiden und der Mann will sein 'Mädchennamen' wieder. Heißt es dann auch Mädchenname oder kann man auch Jungenname sagen?

...zur Frage

Kann eine volljährige den Nachnamen Ihrer Mutter annehmen?

nach meiner 2ten Hochzeit habe ich einen Doppelnamen. Den Namen aus erster Ehe möchte ich nun nach dem Tod, meines 2ten Mannes ablegen. Nun möchte meine Tochter 27 Jahre, die noch immer den Nachnamen ihres leiblichen Vaters trägt, diesen ablegen und nun auch meinen Nachnamen annehmen. geht das?

...zur Frage

Ist der Name Lilith für eine Hauptrolle in einem buch geeignet oder sollte es eher eine Nebenrolle sein?

Es soll ein Mädchenname sein. Wenn euch noch andere schöne seltene Namen einfallen schreibt es mir gerne ;)

...zur Frage

Welchen Nachnamen bekommt das Kind einer Witwe?

Wenn eine Witwe ein Kind von einem anderen Mann bekommt, erhält das den Nachnamen der Witwe oder deren Mädchenname? Ist die Situation anders, wenn der Ehemann noch nicht für tot erklärt wurde? Gab es rechtliche Änderungen nach dem Krieg? Danke für eure Antworten.

...zur Frage

UMSCHREIBUNG VON wAFFEN

Eine Witwe übergibt einem Waffenhändler Waffen ihres verstorbenen Mannes mit der Massgabe, diese für sie zu verkaufen und lässt auch ihre WBK dort. Darf der Waffenhändler die Waffen ohne Wissen und Zustimmung der Witwe auf sich umschreiben lassen, ohne mit der Witwe abzurechnen ?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?