Was mache ich mit meiner BuV wenn ich mich selbstständig mache?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Kündigen ?

Ganz sicher nicht, denn der Selbständige ist noch viel mehr auf die Absicherung seiner Arbeitskraft angewiesen, es sei denn du bist Unternehmer und verdienst nur durch deine Angestellten Geld, ohne selbst aktiv zu arbeiten.

Ferner haben Selbständige ohne Pflichtbeiträge in die GRV nach einiger Zeit gar keine Absicherung im Falle einer Erwerbsminderung, aufgrund der formalen Voraussetzungen (Wartezeiten) im § 43 SGB VI.

Ggf. muss sie aber angepasst oder ergänzt werden. Wende dich an den Menschen, der diese vermittelt hat und für die Betreuung Bestandspflege kassiert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Deine Frage kann man ohne die entsprechenden Unterlagen wie z.B. Versicherungsbedingungen + Police zu haben nicht beantworten.

Normalerweise würde ich dich jetzt an deinen Versicherungsvermittler verweisen, aber in diesem speziellen Fall würde ich empfehlen, nimm deine Versicherungsunterlagen und gehe damit zu einem Versicherungsspezialisten der sich damit auch auskennt in deiner Ortsnähe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eine Berufsunfähigkeitsversicherung versichert den aktuell ausgeübten Beruf. Der in der Police benannte Beruf bzw. die Berufsgruppe dient nur zur Festlegung der Versicherungsprämie bei Abschluss.

In der Regel müssen Berufswechsel nicht gemeldet werden. Näheres steht aber in den Versicherungsbedinigungen.

Ein Wechsle in einen risikoärmeren Beruf kann eine Beitragsersparnis bedeuten. Das kommt aber auch auf evtl. bestehende Erkrankuungen und das Alter drauf an. Denn beim Neuabschluss muss mit dem aktuellen Eintrittsalter gerechnet werden.

Also weiterlaufen lassen, bzw. durch den Versicherungsfachmann drüber aufklären lassen.

Denn: eine Selbständigkeit minimiert nicht das Risiko einer Berufsunfähigkeit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wirklich fachgerecht lässt sich eine solche Frage nicht ohne Prüfung des Vertrages beantworten. Generell gilt aber dass die Kündigung eines solchen Vertrages wenig sinnvoll ist. Da du einen Berufswechsel üblicherweise nicht angeben musst wärst du weiterhin versichert. Ob dir die Sonderkonditionen erhalten bleiben ist fraglich da du ja nicht mehr zu dem entsprechenden Konzern/Arbeitgeber gehörst. Du solltest dich in jedem Fall von einem spezialisierten Makler für Personenversicherungen beraten lassen um festzustellen ob versichertes Risiko, Versicherungssummen und Bedarf noch zueinander passen. Gegebenenfalls muss der Vertrag entweder angepasst werden (erhöht oder reduziert) oder aber er kann auch so bleiben wie er ist. Ich wünsche dir bei deiner Selbstständigkeit viel Erfolg!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?