Was kostet Unterricht in eine Schauspielschule?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Das kommt darauf an, ob du Einzelunterricht oder Gruppenunterricht möchtest.
Für meinen Sohn zahlen wir 40 Euro im Monat.
Dafür hat er 1x in der Woche 2 Stunden Unterricht in einer Gruppe :-)

und, bringt es was bei ihm?

0
@Angy92

Ja, es macht ihm Spaß und er ist schon richtig gut!
Naja - stolze Mutteraussage natürlich :-))))

0
@LilNine

Mittlerweile 19 :-)
Er macht das seit 4 Jahren plus Theater AG in der Schule - das ist sein liebstes Hobby :-)

0
@sanne172

will er es zum Beruf machen? oder sollte es hobby bleiben?

0
@LilNine

Er wollte es die ganze Zeit - jetzt macht er gerade Abi und ist ins Grübeln gekommen.
Er muss ohnehin erst noch Zivildienst machen - da hat er noch ein bisschen Zeit nachzudenken :-)
Keine Ahnung, wie er sich entscheiden wird :-)

0
@sanne172

hhmm ich weiß ehrlichgesagt auch nich was ich machen will... also eigendlich ist es schon ein traum den ich verwirklichen will... aber habe eben noch keine erfahrung und so und habe auch niemand der mir helfen könnte bzw. mich unterstützen würde. Ich möchte es meiner mutter auch nicht sagen weil sie meine zukunft schon ganz klar in ihren augen sieht... hhmm ich weiß echt nich was ich machen soll... ich muss mich einfach erst mal mehr erkundigen. danke für die Antworten.

0
@LilNine

Das ist sicher schwer für dich, aber ich würde trotzdem mal mit meiner Mutter reden :-)
Wenn sie gar nicht weiß, wovon du träumst kann sie dich doch auch nicht unterstützen.
Und die Schauspielerei erst einmal als Hobby zu versuchen - dagegen kann deine Mutter doch nichts haben, oder?
Viel Glück :-)

0
@sanne172

hhmm ja ich denke ich rede mal mit ihr

0

Ich bin bei Stagecoach,eine der besten Schulen die die Fächer 'Schauspiel' , 'Tanz' und 'Gesang' behandelt.Sie kostet monatlich 145 Euro.Ist aber nur was wen man alle drei Dinge professionell lernen und als mögliche Berufswahl in Betracht ziehen möchte ;)

Ich gehe mal von aus, dass du eine Schauspielschule meinst, wo du unterrichtet wirst. Sie kostet im Monat ca. 500.- Euro.

genau die meine ich... danke

0

Was möchtest Du wissen?