Was könnte ich als Kopierschutz auf meinen Personalausweis kleben?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Normalerweise sollte niemand ohne dein Einverständnis deinen Ausweis kopieren können, schließlich sollst du ja auf ihn aufpassen. Die Behörde/ Firmen, die ihn dennoch kopieren, dürfen es meist auch per Gesetz (denn einfach so kopieren ist verboten)

Du darfst ihn aber auch nicht groß verändern, denn der Ausweis gehört dir nicht, du besitzt ihn zwar, aber er ist Eigentum der Bundesrepublik.

Jedenfalls: Achte auf deinen Perso, dann brauchst du auch keine Folie.

Das amtliche Dokument ist nicht Eigentum des jeweiligen Bürgers, sondern ist Eigentum der Bundesrepublik Deutschland. So steht es in § 1 Abs. 7 des Personalausweisgesetzes.

Also darfst du den gar nicht mit irgendetwas bekleben!

Da ist schon ein Kopierschutz drauf. Eine Kopie entspricht nicht dem Orginal und ist auch zu erkennen.

Was hast du denn für einen Ausweis, dass du dem Kopierschutz nicht vertraust?

Hol dir einfach den Neuen im Scheckkartenformat - sicherer bekommst dus nicht hin

:) Du kannst deinen Ausweis auch bei dir behalten; dann kann ihn sich niemand heimlich klauen und kopieren.

Wozu willst du das machen?

Und soweit ich weiß, darf man das eh nicht, da es sich um ein Dokument handelt, dass du selbst nicht verändern darfst.

Ich wüsste auch nicht, was bei einer Kopie berändert wird.

0

Wozu? Bei manchen Versandhäusern beispielsweise brauchst du soage ne Kopie als Altersnachweis. Und warum wäre das tragisch, wenn man den Ausweis kopieren kann?

Bei 391 Fragen hältst du uns hier ganz schön in Atem. Aber was soll die Frage?

Wer will deinen Ausweis kopieren?

Und wenn das nötig ist, was soll dann der Schutz?

Den Personalausweis kopiert die Bank, der Autovermieter, der Schrotthändler und der Taxiunternehmer.

Ich will mit dem Kopierschutz einen möglichen Mißbrauch verhindern.

0
@user2492

Ich will mit dem Kopierschutz einen möglichen Mißbrauch verhindern.

dann gehe weder zum: Bank, der Autovermieter, der Schrotthändler und der Taxiunternehmer.

0

Es gibt Ämter wo der Ausweis kopiert werden muss,auch bei einer Kreditaufnahme....noch Fragen ?

Was möchtest Du wissen?