Was kann man sich für 10 Euro für Lebensmitteln sich leisten?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Meinst du jetzt im Monat oder meinst du Täglich? 

Mit 10 Euro/ Monatlich bräuchtest du Hilfe von Diversen Ämtern und/ oder Organisationen um nicht zu verhungern oder (falls du ein überlebungskünstler bist) nicht abzumagern. 

Mit 10 Euro am Tag könntest du leben wie ein König (wenn du es richtig machst) 

>Mit 10 Euro am Tag könntest du leben wie ein König (wenn du es >richtig machst) 

ja in China vielleicht, aber nicht hier in Deutschland.

0
@OlafausNRW

Also ich weiß nicht was dein Problem ist, aber mit 10 Euro am Tag könntest du dich sogar jeden Tag vom Lieferdienst bekochen lassen wo ist das kein Luxus? 

0
@KKatalka

Ps: ich lebe von 10 Euro am Tag und kann mich ehrlich gesagt nicht beschweren. Habe jeden Tag eine Warme Mahlzeit und am ende vom Monat bleibt sogar noch was übrig. 

0
  • 15 Liter Milch oder
  • 25 Schlangengurken oder
  • 15 Dosen Ravioli / Eintopf günstigster Sorte oder
  • 18 Toastbrote günstige Sorte

Hmm....beim rechnen in der Schule gefehlt ??

15 Liter Milch   BIlligabgebot vom Discounter = 10,35 €

25 Schlangengurken ""     =  12,50 €

15 Dosen Ravioli       ""    =   13,35 €

18 Toastbrote            ""    =     9,00 €

0

Davon komme ich ein Tag aus.
Davon Kaufe ich überwiegend 'gesundes' wie Bio Eier, Gemüse, Obst und Pute. Dann sind die 10 Euro meistens schon weg.

Aber du gibst keine 300€ / 30 Tage nur für dein Essen aus oder??

0

Ich sage mal so: Tatsächlich ist gesundes Essen etwas teurer. Natürlich kommt es auch darauf an, wie viel man ausgeben kann und will.
Selbstverständlich kann man auch von 3 Euro am Tag leben, ohne Probleme. 👍

0
@OlafausNRW

@ OlafausNRW, schau dir mal das leben eines Harz4 Empfänger an dann siehst du das man auch mit 3 Euro am Tag leben kann. 

0

ein Viertel weißen Balsamico oder ein schönes Steak :)

Wenn's knapp war habe ich mir immer Nudeln gekauft. Schmeckt nicht, aber macht satt.

Kommt darauf an ob du dir Hochpreisige oder Niedrigpreisige Lebensmittel holst.Wenn du bei Penny,Lidl oder Aldi die Eigenmarken kauft kriegst du mehr als wenn du bei Rewe oder Edeka Markenprodukte kaufst.

10 Dosen Stapelchips von "Ja" oder 20 Tafeln Schokolade, oder 52 Becher Schokolade Pudding (a 19 Cent)

Was möchtest Du wissen?