was kann man gegen übelkeit nach essen tun?

2 Antworten

ja das wäre möglich. nimmst du das medikament denn erst seit kurzem ein oder wurde die dosis verändert?
anfangs können solche nebenwirkungen auftreten, verschwinden aber in aller regel nach 1-3 wochen.

meine zweite vermutung wäre eine magenreizung.
typisch dafür sind zb übelkeit, manchmal magenschmerzen nach dem essen und deutlich hörbare verdauungsgeräusche.

je nach dem was die ursache ist, gibt es entsprechende medikamente die dabei helfen.
was beides abdeckt, wäre metoclopramid(kurz MCP). es ist rezeptpflichtig, aber viele haben es von vorherigen magenerkrankungen noch im medikamentenschrank.

falls dies nicht zur verfügung steht, sind medikamente wie vomacur oder emesan rezeptfrei in der apotheke erhältlich.
omeprazol wäre evtl auch hilfreich. es reduziert die magensäure, was bei magenbeschwerden zusätzlich sehr hilfreich ist.
außerdem verhindert es, dass sich aus leichten magenproblemen ein magengeschwür entwickelt.

bitte kläre jedoch vorher mit der apotheke, ob es wechselwirkungen gibt, falls du noch andere medis als abilify nimmst.             
ideal wäre natürlich rücksprache mit dem arzt zu nehmen, aber über das wochenende dürfte das schwer sein.

an natürlichen mittelchen fallen mir schwarztee(5-10min ziehen lassen), ingwer-, salbei-, kamillen-, oder pfefferminztee ein, die abhilfe schaffen können.
letzteres sollte man bei sodbrennen eher meiden.

probier doch mal aus, ob dir von leichter kost(wie gemüse, haferflocken..) nicht so übel wird. denn dann liegts vermutlich nicht am medikament, sondern am magen.
wie oben beschrieben ist bei magenproblemen mcp und omep das beste.
die verschieden tees helfen zusätzlich sehr gut. fettiges oder stark gewürztes essen sollte gemieden werden.

ich hoffe ich konnte etwas weiterhelfen

lg und ein sonniges wochenende ;-)

ja dosis wurde erhöht.

Selbst nach einem kleinen stück karotte wurde mir schlecht.

0

geh zum arzt der weiss das ;)

Übelkeit nach feiern ohne Alkohol?

Woher kann das kommen ? Was kann ich tun?

...zur Frage

Rezeptfreies Mittel gegen Übelkeit?

Gibt es rezeptfreie Mittel/Medikamente gegen Übelkeit? Sowas von Doppelherz oder so?

...zur Frage

Kann die Übelkeit vom meinen Tabletten kommen?

nehme revolade und seitdem ist mir schlect aber nur nach dem essen.

...zur Frage

Mittel gegen Übelkeit bei Migräne?

Ich suche ein schnell wirkendes, zuverlässiges Medikament, das gegen die Übelkeit im Rahmen einer Migräneattacke hilft. Als Nebenwirkung darf es weder Übelkeit noch Erbrechen verursachen. Kennt ihr was?

...zur Frage

Stuhlgangveränderung kann das durch obst kommen?

Hey

Also mein Stuhlgang ist auf einmal etwas pampiger und am klopapier war heute noch dzau so weißer schleim und der stuhlgang ist sehr hellbraun.

kann das was schlimmes sein?

achja habe meine ernährung umgestellt also ich esse jetzt mehr obst kan nes dadurch kommen?

und noch sache ndie ich habe: thrombopenie, eisenmangel, übelkeit, schwindel, appetitlogikeit ( zurzeit jedenfalls ) und müdigkeit.

PS: bin 14 und die frage is mir hier voll peinlich :schäm:

...zur Frage

Kann ich mir die Nebenwirkungen auch nur einbilden?

Hallo,

Also eigentlich müsste ich brintellix und Abilify nehmen. nehme ich aber nicht mehr.

Abilify nehme ich schon seit fast 1 jahr und das brintellix erst seit herbst 2015, dadurch wurde mir am anfang leicht übel.

Dann hab ich es abgesetzt und als es mir schlecht ging wieder genommen, dadurch über 1 Monat lang Übelkeit mit sehr starken kreislaufproblemen, wo Ärzte aber nie eine Ursache gefunden haben.

Dann wieder abgesetzt.

Dann wollte ich sie wieder nehmen, davon 2 tage Übelkeit mit erbrechen ( erbrecht mal nur Magensäure, das ist die reinste Folter weil ich ja nichts essen und trinken konnte und nur Magensäure hochkam ).

Dann wieder nicht genommen, wollte es nochmal ausprobieren, wieder Übelkeit, aber sofort danach dieses mal auch von abilify obwohl mir davon noch nie übel wurde.

Kann es auch sein dass ich mir die Übelkeit nur einbilde und sie deswegen immer so stark ausfällt?

Und muss ich in die Psychiatrie wenn ich mir komplett neue Medikamente verschreiben lasse?

PS. und kann die Ärztin sagen dass sie keine anderen Tabletten verschreiben will? ich sag seit herbst 2015 dass es mir übel wird von den Tabletten und es schlimmer wird, sie findet das nicht schlimm, aber wenn man wirklich erbricht dadurch, kanns ja auch nicht gut sein, da mein hals letztes mal schon so angeschwollen war dass ich kaum luft bekam

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?