Was kann man alles essen wenn man nur 150€ im Monat fürs essen zur Verfügung hat?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Eine alte Antwort von mir:

https://www.gutefrage.net/frage/am-billigsten-mit-nahrung-auskommen#answer1219729...

Und noch weitere Tipps:

Sparen beim Waschen:

• Man muss nicht jeden Tag nen neuen Pulli anziehen, wenn man nicht wirklich
schlimm geschwitzt oder gekleckert hat. (ich will euch nicht unterstellen, dass
ihr dies tut, aber ich kenne Leute, die machen das)

• Stellt die Waschmaschine nur an, wenn sie ausreichend voll ist. Das spart
Strom, Wasser und Waschmittel

• Beachtet die Dosieranleitung nicht zwingend. Wenn da steht man soll Menge
x an Waschmittel benutzen, reicht es oft aus, nur die Hälfte zu nehmen

• Sortiert die Klamotten gut nach Farbe, so bleibt dunkle Kleidung länger
schön, weil sie nicht so schnell verwäscht. Denn in Vollwaschmittel sind
Bleichmittel enthalten. Wenn weiße mit dunkler Wäsche gewaschen wird, wird die
weiße Wäsche unansehnlich grau

• Man muss nicht jeden Tag frische Handtücher benutzen, spart ebenfalls
wieder Wasser etc.

• Waschmittel von Aldi ist super, es muss kein teures Markenwaschmittel sein
• Weichspüler kostet Geld und nützt der Umwelt wenig, ist also eher überflüssig

Strom sparen:

• Muss der Backofen wirklich für nur eine Tiefkühlpizza an? • TV, PC etc.
müssen nicht im Standby laufen, schaltet sie ganz aus, wenn sie nicht gebraucht
werden.

• Es muss nicht überall Licht brennen (ich geh meins dann mal ausschalten)

Auto

• Muss man wirklich die kurze Strecke mit dem Auto zum Bäcker, etc.? Mit dem
Fahrrad geht es oft genauso schnell und man hat gleich noch frische Luft

• Auf Flohmärkten lässt sich so einiges günstig erstehen. Vom Blumentopf,
bis zur Gardine

• Vieles kann man gebraucht kaufen, oft stehen Tiefkühler, Kühlschränke,
manchmal ganze Küchen, Fahrräder, sogar Möbel in den Kleinanzeigen der
Wochenzeitungen oder schaut mal bei ebay Kleinanzeigen, ob es etwas in eurer
Nähe gibt.

Essen

• kocht selber, Fertigfutter ist auf Dauer echt teuer, auch die Tüten von
Knorr oder Maggi.

Einkaufen

• Kocht gleich für zwei Tage oder kocht so viel z.B. Bolognese, dass sich
ein Teil einfrieren lässt. Dann hat man mal was, wenn es schnell gehen muss.

Allgemein

• Fenster putzen mit Glasreiniger kostet auf Dauer echt Geld. Ein gutes
Mikrofasertuch braucht gar kein Putzmittel

• Die Toilette braucht keinen Frischeduft eingehängt. Es reicht, sie
regelmäßig gründlich zu putzen

• Wenn man mit dem Duschen fertig ist, lohnt es sich, die Wände und Amaturen
abzutrocknen. z.B. mit einem Abzieher. Dann muss man nicht so oft putzen und es
bildet sich wesentlich weniger Kalk.

• Richtig lüften, so geht die Energie nicht durchs Fenster raus

• Ordnung im Kühlschrank halten. Wer einen Überblick hat, was da alles drin
ist, schmeißt viel weniger weg!

• Jeden Tag duschen muss auch nicht sein. Duschen nach dem Sport im
Fitness-Studio oder Sportverein oder sogar der Firma spart zu Hause Wasser!

mit 150€/monat kommst du locker hin. da musst du nur sinnvollen einkaufen und nur so viel essen, wie dein körper tatsächlich benötigt.

wenn du natürlich schwere körperliche arbeit verrichtest und deshalb 4500 kcal pro tag brauchst, dürfte es eng werden.

annokrat

Du könntest zudem mal schauen, ob es FoodSharing Gruppen oder Fair-teiler in deiner statt gibt. So kommst du kostenlos an Lebensmittel und wirkst zugleich der Lebensmittelverschwendung entgegen.

Liebe Grüße

das sind 5 € am Tag und 35 in der Woche damit läst sich mit etwas vorraus schauendem kochen gut auskommen.Z.b ganzes Huhn kaufen Brust ,Flügel und Keulen ab und aus rest brühe gekocht mit gemüse dazu als einlage reis/nudeln schon 1 essen.Brust würfeln mit z.b a einem Sambal würzen und für nächsten Tag ziehen lassen im Kühlschrank.

Die Keulen und Flügel erst mal einfrieren.

Dann wenn wieder Lust auf Huhn Keulen und Flügel würzen auf Ofenrost packen darunter im Ofen Kartoffel Paprikaschoten und Zwiebeln in stücken /scheibenauf leicht geöltem Blech so ca 60 minuten bei 170°C backen.

Das Fleisch aus dem Kühlschrank am 2 Tag mit geschnippelten Gemüse(z.b Porree,Paprika ,Zuccini in Pfanne braten asiatich abschmecken mit Curryreis servieren.So kannst du vieles machen und das günstig.

LG sikas

kaufe und esse überwiegend stärkehaltige Lebensmittel sie sind im Vergleich zu anderen billig (und gesund)

zur Tafel gehen ?

Was möchtest Du wissen?