was kann ich dem pflegedienst schenken - was ist erlaubt, bzw. was wird gerne angenommen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Bargeld als Zuwendung bis zu maximla 10€ darf von Pflegekräften angenommen werden und privat behalten werden.

Das nennt sich dann geringwertige Aufmerksamkeit.

Größe Geldbeträge sind zu verweigern, bzw. als Trinkgeld für alle im Büro abzuliefern.

So will es das Gesetz.
Das Annahmeverbot nach § 14 HeimG

Und dementsprechend gibt es auch Dienstanweisungen für das Personal in ambul Pflegediensten

Wenn du mit der Haushaltshilfe zufrieden bist kannst du ihr ja an Ostern und Weihnachten ein kleines Präsent überreichen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Otilie1
19.11.2016, 16:28

also wenn ich dann  z.b.€ 50,- für alle zusammen in die kaffeekasse geben würde, wäre das in ordnung ?

1

Was möchtest Du wissen?