Was ist los mit mir hilfeeee?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Du solltest die Tabletten besser nicht ohne ärztlichen Rat absetzen. Diese Tabletten geben dir Antrieb, aber dein Körper kann noch nicht richtig damit umgehen. Sprich mal mit deinem Arzt. Evtl. müsste die Dosis sogar ein wenig erhöht werden. Oder man nimmt zusätzlich Promethazin dazu. Das bringt dich dann wieder ein wenig runter.

Nein, deine Tabletten kannst du jetzt nicht so einfach absetzen, sie wirken ja, wenn auch nicht perfekt. Es kommt oft vor, dass Antidepressiva die Depression in der Anfangszeit scheinbar verschlimmern. Vielleicht gibt es eine Alternative zu deinem Antidepressivum.

Was du beschreibst, erleben viel Depressionspatienten und auch ich kenne das Alles sehr gut. Depression ist eine sehr weitgehende Diagnose, in die oft auch andere psychische Störungen gepackt werden, sehr oft posttraumatische Störungen oder Persönlichkeitsstörungen, die sich oft schwer greifen lassen.

Was möchtest Du wissen?