was ist eidesfähigkeit?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Eine Vereidigung ist nur möglich, wenn die Eidesperson eidesfähig ist. Jugendliche unter 18 Jahren, geistig Behinderte und Zeugen, die selbst Verdächtige sind, dürfen nicht vereidigt werden (§ 60 StPO).

Quelle: Wikipedia

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Benzema9
05.10.2011, 18:01

was bedeutet das genau

0

Was möchtest Du wissen?