Was ist der Unterschied zwischen Wick DayMed und Grippostad C?

4 Antworten

Grippostad C ist meines Wissens nur Schmerzmittel und Vitamin C, bei Wick DayMed ist noch Pseudoephedrin enthalten, dies sorgt dafür, dass die Schleimhäute abschwellen. Also der Effekt von Nasenspray etwa. Wichtig ist jedoch dass man sich nicht übernimmt und den Infekt auskuriert.

1 Kapsel Grippostad C enthält 200 mg Paracetamol, 150 mg Ascorbinsäure, 25 mg Coffein und 2,5 mg Chlorphenaminhydrogenmaleat. Paracetamol= Schmerzmittel, Ascorbinsäure = VitaminC, Chlorphenaminhydrogenmaleat=Antihistaminikum wirkt abschwellend, juckreizlindernd, also beruhigend •wick daymed enhält -Dextromethorphan+Paracetamol+Phenylpropanolamin

Dextromethorphan =hustenstillendes Mittel gegen trockenen Husten und schmerzstillend
Phenylpropanolamin ist in Appetitzüglern enthalten

Ich bevorzuge Grippostad C...obwohl, wenn ich so recht überlege habe ich Wick Daymed noch gar nicht ausprobiert.

Sollte man Wick DayMed Erkältungskapseln immer in Verbindung mit Wick MediNait in der Nacht anwenden?

Sollte man Wick DayMed Erkältungskapseln immer in Verbindung mit Wick MediNait in der Nacht anwenden? Oder ist das unabhängig voneinander?

...zur Frage

grippostad C NUR bei einem schnupfen einnehmen

Habe gestern Nacht gemerkt das ich Schnupfen bekomme, jetzt hab ich den , da ich diese Wche wichtiges vorhabe , muss ich den schnupfen loswerden, und hab angst das es noch schlimmer wird, eig. benutz ich tägliche hausmittel dazu, doch ich mir die Grippostad C tabletten gekauft , hat jemand erfahrung mit den und weis ob sie gut wirken ?

L G

...zur Frage

Wick Daymed, Autofahren

Hola,

ich nehme seit gestern Wick Daymed da ich stark erkältet bin, wenn ich morgen beispielsweise in eine Verkehrskontrolle komen würde, und ein Drogenschnelltest gemacht werden würde, würde ich da Probleme bekommen??

...zur Frage

Wirkt man von Wick Medinait am nächsten Tag benommen?

Ich bin Erkältet und nehme seit gestern wick Medinait, da es bei mir immer ganz gut hilft. Währenddessen habe ich mich immer Krankschreiben lassen, damit ich mich entspannt ausruhen kann. Nun fällt mir heute auf, dass ich ziemlich müde und träge bin. Mein problem ist, dass ich heute noch arbeiten muss und ich nicht weiß wie ich das jetzt in den Griff bekommen soll.

Wirkt/wird man von wick Medinait wirklich benommen? Was kann ich gegen die Symtome tun?

Danke für eure Antwort

...zur Frage

Wick DayMed oder Grippostad C?

Hallo.

Bin erkältet und muss die Erkältung bis Dienstag loswerden (wichtiger Termin).

Ich habe beide der o.g. Medikamente hier.

Kann ich beide zusammen nehmen?

Wenn nein, welches von beiden ist besser, d.h. wirkungsvoller?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?