Was ist der Unterschied zwischen Aspirin und Paracetamol?

6 Antworten

Hallo fuzzyK,

du hast viele Rückmeldung zu den möglichen Nebenwirkungen der beiden Wirkstoffe erhalten. Gerne gehen wir genauer auf die Deine Fragen zu den Anwendungsgebieten und Wirkungsweisen ein, auch wenn es etwas zu spät kommt, besser später als nie :-).

Aspirin:

Anwendungsgebiete / Indikationen

Acetylsalicylsäure (ASS) weist schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften auf Acetylsalicylsäure (ASS) eignet sich zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen sowie Fieber bei Grippe und Erkältung.

Darüber hinaus kann der Wirkstoff in niedriger Dosierung durch seinen blutverdünnenden Effekt zur Vorbeugung von Thrombosen und erneuten Herzinfarkten sowie Schlaganfällen eingesetzt werden.

Wirkung

Als nichtsteroidales Antirheumatikum (NSAR) beruht die Wirkung auf der Hemmung der Cyclooxygenasen – Enzyme, die eine wichtige Rolle in der Regulation des Entzündungsgeschehens spielen. Dabei vermindert ASS die Neubildung von Prostaglandinen,  die entzündungsfördernd, schmerzauslösend und fiebersteigernd wirken.

Paracetamol:

Anwendungsgebiete / Indikationen

Paracetamol eignet sich zur Behandlung von Fieber und/oder leichten bis mittelschweren Schmerzen mit verschiedenen Ursachen, wie zum Beispiel Kopfschmerzen,  Zahnschmerzen und einer Erkältung.  Paracetamol wird häufig zur Fiebersenkung bei Kindern verwendet.

Im Gegensatz zu Ibuprofen und Acetylsalicylsäure zählt Paracetamol jedoch nicht zu den entzündungshemmenden Schmerzmitteln

Wirkung

Paracetamol hemmt die Schmerzweiterleitung im Rückenmark: Paracetamol wirkt zentral in Gehirn und Rückenmark, nicht aber lokal am Ort der Schmerzen und der Entzündung. Daher hat es auch keine entzündungshemmenden Effekte. Die Wirkdauer von Paracetamol beträgt in der rezeptfreien Dosierung ca. 4-6 Stunden.

Alles Gute! 

Katrin 

vom Dolormin® Team 

www.Dolormin.de/pflichtangaben

Die Einnahme von Paracetamol kann bei einer Überdosis zu einer sofortigen und nicht umkehrbaren Leberschädigung führen, im Extremfall sogar zum Tod durch Leberversagen. Deshalb gibt es in der Apothek auch nur eine Packung Paracetamol auf einmal zu kaufen http://www.medpex.de/kopfschmerzen-migraene/paracetamol-ratiopharm-500mg-p1126111 bei Aspirin sind mir solche kurzzeitigen Nebenwirkungen nicht bekannt und kann deshalb wahrscheinlich auch im Gegensatz zu Paracetamol in großen Mengen eingekauft werden.

8

Paracetamol ist eigentlich auch ein Schmerzmittel, dass bei leichten mittleren oder auch starkenschmerzen eingesetzt wird. Aspirin kann bei einer überdosis zu einer Acidose oder zu inneren Blutungen führen, also ist deine Panikmache völlig ungerechtfertigt. Eigene Meinung kann man vertreten aber in Medizinischen fragen sollte man keine Angst schüren.

0

Ebenfalls zu bemerken waere, dass Aspirin auch blutverduennend wirkt im Gegensatz zu Paracetamol. Nach Herzinfarkten, SChlaganfaellen wird daher oft Aspirin zur taeglichen Einnahme verordnet.

Paracetamol, Ibuprofen und Aspirin. Was bei welchen Schmerzen?

...zur Frage

Täglich Schmerzmittel ?

Welche Auswirkungen hätte die tägliche Einnahme von Paracetamol(1000mg/Tag) oder Aspirin(700mg/Tag) ?
Ist das schädlich, und wenn ja ab wann?

...zur Frage

Erkältung: Heiß-Kalt-Wechsel innerhalb weniger Sekunden

Hallo,

ich bin seit ein paar Tagen erkältet. Gestern fing der Husten erst so richtig an. Seitdem huste ich ununterbrochen. Mein Hals ist schon total rau und tut weh. Außerdem habe ich seit gestern Abend auch Kopfschmerzen, ich nehme an von dem vielen und dollen Husten. Dazu kommt, dass ich sehr schlapp bin und den ganzen Tag im Bett verbringe. Sollte ich doch mal aufstehen, ist mir für einen Moment lang etwas schwindelig (obwohl ich langsam aufstehe).

Jetzt zu meiner Frage: Ich habe außerdem einen Wechsel von Kalt auf Heiß innerhalb weniger Sekunden. Das heißt, ich schwitze für einen Moment lang und im anderen Moment friere ich. Ich habe jedoch kein Fieber (37,4°C). Was könnte das also sein?

Danke für die Antworten! Lieben Gruß, Julia

...zur Frage

Kann man in Deutschland Tylolhot kaufen?

Hi, ich habe von einem Freund aus der Türkei ein Paket Tylolhot bekommen, dass ist ein Medikament aus der Türkei was ungefähr wie dieses Aspirin Complex Pulver ist. Aber wenn ich merke ich kriege eine Erkältung und ich vor dem Schlafen ein heißes Glas Tylolhot trinke ist am nächsten Tag dieses Gefühl weg und die Krankheit kommt gar nicht erst. Selbst wenn ich schon was habe ist es nach 1 Tag dadurch weg bzw. unterdrückt. Bei dem Aspirin Pulver habe ich kaum einen Unterschied gespürt. Mir hat das bisher noch nichts gebracht. Aber diese Tylolhot würde ich tatsächlich als Wundermittel betiteln. Ich würde gerne Wissen ob es hier Leute gibt die dieses Mittel kennen und wissen ob man das auch in Deutschland bekommt. Danke im voraus

...zur Frage

kann ich paracetamol mit einer aspirin zusammen einnehmen

...zur Frage

Vertagen sich Paracetamol 500 und Aspirin?

Habe grad echt schlimme kopfschmerzen und nur 2 paracetamol und eine brause- aspirin. Kann ich die zusammen nehmen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?