Was hilft besser gegen Fieber? Ibuprofen oder Paracetamol?

3 Antworten

Fieber ist eine gesunde Selbsthilfemaßnahme des Körpers und bedarf keiner medikamentösen Behandlung - es sei denn, das Fieber wird zu hoch (über 40° C) und steigt weiter. Bettruhe zur Unterstützung der Selbstheilung und andere Hausmittel sind erstmal sinnvoller.

Wirken tut beides. Ibuprofen 800 ist m.E. stärker als Paracetamol 500. Und Ibuprofen ist mir lieber als Paracetamol (weil, wenn man es nicht gerade am Magen hat, weniger schädlich).

Vermutlich würde auch Ibuprofen 400 ausreichen. Kannst ja auch ne zweite davon "nachlegen".

Und gegen (nicht allzu hohes) Fieber würde ich gar nichts einnehmen. Gegen Schmerzen vielleicht schon.

Paracetamol geht über die Leber. Soll schon Fälle von Leberversagen gegeben haben. Besser ist Ibu. Noch besser ist Fieber ;-))

http://www.focus.de/gesundheit/ratgeber/medikamente/news/toedliches-leberversagen-paracetamol-nur-noch-auf-rezept_aid_268906.html

12

"Soll schon Fälle gegeben haben" ist aber lieb formuliert ;) In Großbritannien und den USA ist Paracetamol die häufigste Ursache für akutes Leberversagen... Aber in Maßen genommen ziehe ich es Ibuprofen trotzdem vor. Ist aber reine Geschmackssache meiner Meinung nach.

1

Was ist besser nach einer Zahn-OP? Ibuprofen oder Paracetamol?

Hallo Leute! Ich hab da mal ne Frage: Was ist besser nach einer Zahn-OP? Ibuprofen oder Paracetamol?

...zur Frage

Welches Mittel hilft in diesem Fall besser? Ibuprofen oder ASS 500?

Unser Opa ist dabei, anscheinend eine heftige Erklältung (womöglich sogar eine Grippe?) auszubrüten. Er klagt über starke Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Schwindel etc. Leider ist jetzt kein Arzt mehr zu erreichen.

Frage: Im Hause ist Ibuprofen acut 400 mg und ASS rathiopharm 500 mg.

Welches Mittel sollte er jetzt über Nacht am besten einnehmen und in welcher Dosis?

...zur Frage

Vier Schmerztabletten auf einmal?

Eine Freundin hat eben innerhalb kurzer Zeit (weniger, als eine halbe Stunde) drei Paracetamol 500 und eine Ibuprofen 400 eingenommen. Was kann da passieren?

...zur Frage

Paracetamol oder ibuprofen bei 38.5 Fieber?

Magen Darm Infektion

...zur Frage

Paracetamol + ibuprofen überdosis?

Hallo, Eine freundin von mir hat mir gestern mittag geschrieben das sie 160 tabletten geschluckt hat. Dabei waren ca. 50 paracetamol 500mg und 20 ibuprofen 400 und den rest hatte sie selbst keine ahnung was sie da eigentlich geschluckt hat. Nach 5 stunden hatte sie sich dann übergeben. Jetzt sagt sie das es ihr wieder gut geht aber kann das überhaubt sein? Oder sollte ich sie besser doch noch zum artzt bringen? Ich mach mir echt sorgen..

...zur Frage

was ist besser? Paracetamol oder Ibuprofen und kann man die auch im wechsel nehmen

paracetamol darf man ja nur alle 6 std. einnehmen. hab jetzt vor 3 std. eine genommen aber immer noch schmerzen. kann ich jetzt eine ibuprofen nehmen oder sollte ich das besser lassen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?