Was gebt ihr so als Alleinstehende und Geringverdiener die Woche an Geld aus für den Wocheneinkauf - so um die 1090 Euro nettor?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

"Wocheneinkauf". Wie definierst Du diesen? Was ist da alles drin? Reine Überlebensmittel wie Brot, Gemüse, Fleisch, Kartoffeln, Getränke.? Sind da Reinigungsmittel drin? Quasi alles, was der Supermarkt hergibt? Aber im Supermarkt gibt es auch Handtücher, Kochtöpfe, sogar Kühlschränke und Fernseher. Muss man ja auch mal ab und an neu kaufen. Und was ist mit Zigaretten, Pizzaservice, das Bier in der Kneipe und Klamotten? Ne Auflistung Deinerseits wäre hilfreich gewesen ...

Lebensmittel sind auch bei gesunder Ernährung preiswert, Hygiene- und Reinigungsartikel auch.

Ich bin kein Geringverdiener, gebe für den Wocheneinkauf aber selten mehr als 50 EUR aus (dann ist aber schon ein großes Bio-Steak dabei), eher so um die 35 EUR.  Insges. komme ich locker mit 150 EUR im Monat hin, es ginge auch noch weniger, wenn ich wieder wie zu Studienzeiten einkaufen würde (Hauptnahrung Graubrot im Laib vom Discounter, Magerquark dito, Marmelade dito, Kochschinken und Käse dito, Nudeln dito, Reis und Würzsoßen, Gewürze und getrocknete Kräuter aus dem Asia-Shop, Suppengemüse von Gut&Günstig, Bohnen und Dosentomaten aus dem Discounter und 500g Hack vom Discounter - braten und portionsweise einfrieren, zwei Mal pro Woche entnehmen, wenn im Angebot gleiches mit Hähnchenbrust).

250€ dies aber mit meiner Familie. Und hinzu kommt Versorgung für die Haustiere. 

20 - 30 € für Lebensmittel, Getränke und Hauswaren (Klopapier, Zahnpasta oder ähnliches)

50€ höchstens

ich gebe im Monat für essen ca. 150€ aus

Das reicht ?

1
@Sky2016

bei mir schon

wenn das essen wirklich nur für mich ist und keine Familie/Freunde zum essen kommen

ich bin auch nicht so der Alkoholtyp, ich trinke nur selten, viele geben dafür sehr viel Geld aus

ich esse auch wenig Fleisch/Wurst das ist auch teuer

0

Also wenn ich am WE weggehe werden es schon mal 80-100€ in der Woche. Sonst bin ich maximal bei 50€ die Woche (für sämtliche Lebensmittel und Haushaltswaren).

Was möchtest Du wissen?