Was gebt ihr im Monat für Essen aus? Als Einzelperson

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ich halte es für viel. Wir zahlen auch pro Monat etwa 250 €, jedoch zu zweit, in einer teueren Gegend und wir kaufen extrem viel Gemüse, Obst und in Bioläden ein und bestellen uns auch gerne mal etwas. Wir kaufen allerdings fast kein Fleisch und ernähren uns weitgehend vegetarisch, vielleicht deswegen.

Also bei mir kommt es drauf an wie viel man im Monat brauch! Ist immer verschiedent! 250 Euro bei manchen in Ordnung und bei manchen zu viel! :-)

Wir wohnen zu 4t. und unsere wöchentliche Einkäufe für Essen kosten bisschen über 100 €. Sprich 25€ pro Person pro Woche, vllt auch 30€.

Nein das ist noch relativ Normal-Wenig.

Ich komme auf ca 350-400 Euro im Monat für Essen und trinken. Restaurantbesuche und Imbiss usw. inklusive.

Hallo. Ich liege bei 200€ im Monat manchmal nur 150€ und esse gut. Gruß Ralf

Was möchtest Du wissen?