Was für eine GElatine ist in Haribo Goldbären?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Aus Schweinegelatine, das ist die Aussage von Haribo selbst. Aufgrunddessen, dass das Schweinefleisch im Gegensatz zu anderen Tieren nicht anfällig auf BSE ist wird Schweinegelatine bei Haribo-Produkten benutzt. Also darfst du es nicht essen aber es gibt auch Alternativen zu dem Produkt. Beispielsweise im türkischen Supermarkt gibt es Halal Haribo, extra für Muslime ;) LG anonymous

Was möchtest Du wissen?