Was darf in Weingummies/ Kaubonbons nicht drin sein, damit sie vegan Sind?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Tierische Zutaten. ;-)

Weingummi enthält meistens Gelatine (tierisch). Es gibt aber auch Weingummi, das mit Pektin (pflanzlich, oft aus Äpfeln), Speisestärke (meist aus Getreide) oder Agar-Agar (aus Algen) hergestellt wird. Leider muss man für diese Sorten ins Fachgeschäft. Eine nette Alternative aus dem normalen Supermarkt sind Gelee-Bonbons; die sind genauso glibberig und enthalten oft nur mit Zucker eingekochten Fruchtsaft.

Jegliche tierische Produkte dürfen nicht enthalten sein, dazu gehört z.B. Gelatine, Honig, Milch, Joghurt etc.

Gelantine und alles was mit Tieren zu tuen hat, Pektin ist pflanzlich

Alle möglichen tierischen produkte.

Was möchtest Du wissen?