Was beudetet die Abkürzung Hbs-AK?

2 Antworten

Nicht bange machen lassen, wenn dieser Wert in einem Referenzbereich vorhanden ist sagt er alleine nur aus dass man mal eine Hepatitis-B Impfung bekommen hat ist der Hbc-AK ebenfalls erhöht hatte man eine Hepatitis-B Infektion. Die heilt zu ca über 50% aus und es besteht ein Immunschutz lebenslang. Eine bestehende und aktive Hepatitis-B wird über den Virus selbst nachgewiesen und die würde man definitiv selbst merken da sie nicht ohne deutliche Symptome ist.

Mach dich nicht verrückt - der Arzt weiß, ob es deinem Kind gefährlich werden kann: http://de.thedoctorsvoice.com/hepatitis-b/

Leberwerte viel zu hoch?

Hallo ich hatte gestern eine Untersuchung mit Blutbild beim Arzt machen lassen. Heute rief der Arzt an und sagte ich solle schleunigst meine Leber kontrollieren lassen.

Kleines Blutbild ohne Befund Kreatinin unauffällig Alkalische Phosphatase 444 PT 514 Gamma GT 346 Alter 20 Männlich

Im Februar lag der ALT Wert bei 63 Gamma-GT bei 26

Ich bin derzeit erkältet. Muss ich mir ernsthafte Sorgen machen? Ich gehe aufjedenfall zum Arzt aber habe jetzt einfach Angst vor Hep, Krebs oder einer Zirrhose..

...zur Frage

Habe ich Hepatitis A?

Letzte Woche kam bei uns in der Praxis eine Betriebsärztin und hat uns Blut abgenommen. Gestern kamen die Ergebnisse und bei mir steht: Hepatitis A Virus Antikörper positiv. Ich hab also Antikörper drin. Ist das dann ansteckend? Also da stand richtig: HAV Ak IgM + IgG. Hab das mal im Internet gegoogelt und das hat irgendwas mit dem Virus zu tun. Hab ich jetzt Hepatitis A oder nicht? Meine Eltern meinten ich hatte das mal als Baby und hab Antikörper gebildet, kann aber jemanden anstecken.

...zur Frage

Wofür steht die Abkürzung TNT?

Weiß einer wofür bei Dynamik die Abkürzung TNT steht

...zur Frage

Welche blutwert ist HAVAK und HBS-AK?

Beide haben keine referenzwerte angegeben bei HBS-AK steht "cut off8" beim anderen nichts

...zur Frage

Notfall! Kontakt mit fremden Urin Ansteckung Krankheiten möglich?

Hallo, Ich habe ein Riesen Problem und finde im Internet nichts dazu. Darum frage ich hier.

Mir ist folgendes passiert:

Ich war gestern auf einem Fest und musste dringend auf die Toilette. Da es dort kein Wc gab bin ich in einen nahegelegenen Park und habe dort in einer Nische gepinkelt. Leider hatte dort schon jemand hingepinkelt was ich zu spät gemerkt habe und ich stand mit Sandalen drin. Meine Füße waren total voll damit es hat ekelhaft gestunken. Dummerweise hab ich unten am Fuß/Bein eine Schnittwunde vom Rasieren gehabt und als ob das noch nicht genug wäre muss ich davon ausgehen das es der Urin eines Heroinabhängigen gewessen sein könnte da dieser Park treffpunkt für diese Leute ist. Ich habe meine Füße nur mit Tempos abputzen können und habe erst heute meine Füße mit Seife und Wasser gewaschen da ich davor keine Möglichkeit hatte . Habe eine Hepatitis B Impfung.

Nun meine Frage : 1.Besteht die möglichkeit das ich mich mit etwas Infiziert habe ? 2.Wenn ja welche Krankheiten werden durch Urin übertragen? 3.Kann ich vorsorglich beim Arzt etwas Spritzen lassen das Ansteckung verhindert wenn ja was ? ( Als ich in der Gerontopsychatrie gearbeitet hab hat die Leiterin gemeint das man zum Arzt muss was Spritzen lassen wenn man Kontakt mit Fremdem Blut hatte.)

Ich bin grade sehr in Sorge deswegen und hoffe jemand kann mir weiterhelfen, da ich erst morgen wieder meinen Arzt erreichen kann.

Danke im vor raus.

Grüße

...zur Frage

Ich werde zum Arzt gehen, doch kann mein Verdacht stimmen (bitte lesen)?

Ich werde zum Arzt gehen, doch kann mein Verdacht stimmen (bitte lesen)?

Aufgrund einer psychischen Erkrankung muss ich täglich Mirtazapin und Venlafaxin einnehmen - und damit geht es mir auch tatsächlich besser! Doch nun etwas sehr Ungewöhnliches: Sobald ich die Mirtazapin mal weglasse - zB. Weil ich nicht rechtzeitig ein neues Rezept anfordere - (und wirklich immer erst dann und nur solang bis ich es wieder nehme) bekomme ich etwa nach 1 bis 2 Tagen ziemliche Schmerzen in der Leber-Region und ich werde sehr träge und schlafe zu lang und wache auch nur schwer auf - allgemeine Schwäche, extreme Augenringe und Horrortrip-artige Träume und Verwirrung folgen schnell darauf.

Es spricht also alles für eine Hepatitis und erhöhten Ammoniakspiegel der dann auch aufs Gehirn geht (hepatitische Enzephalitis)

Doch sobald ich die Miirtazapin wieder nehme, und maximal 1 Tag später, habe ich keinerlei solcher Symptome mehr, es geht mir körperlich dann wieder richtig gut....

Natürlich werde ich das nunmal beim Arzt oder gar im Krankenhaus abklären, doch Hinweise könnten die Ursachenfindung ja sehr verkürzen, daher meine Frage an Experten/Ärzte:

Wenn die Leber nur dann in einen hepatitischen Zustand "springt", sobald sie nicht mehr medikamentös gefordert wird - kann das auf eine Autoimmunhepatitis hindeuten - die womöglich an meine reguläre Medikation gekoppelt ist?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?