Warum kosten Nudeln aus 100% roten Linsen dreimal so viel wie rote Linsen?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

warum kosten normale nudeln von namenhaften herstellern 5-10 mal soviel wie die billigen?

einerseits müssen die nudeln erst mal aus den linsen gemacht werden und andererseits ist es auch ein produkt, welches wohl eher eine niedrigere nachfrage hat (ich kenne die gar nicht) und wenn nicht so viele leute es kaufen, macht man es auch gerne mal teurer.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

gibts nur eine einfache Antwort drauf...Business.

Wenn es genausoviel kosten würde, wäre es ja nichts besonderes mehr und verlöre seine Individualität... Das Ding ist dass das lächerlich klingt aber stimmt. die Klientel die Linsennudel kauft, gibt für (bio) Nahrungsmittel gerne mal mehr aus, also kann man auhc mehr verlangen. Außerdem sieht man bei manchen Menschen auch die Überlegung "das kostet genausoviel wien billigprodukt, dass kann nicht gut und gesund sein" von daher werden von der Industrie nur Erwartungen geformt und erfüllt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Unterstellst Du beiden Produkten die gleichen Kosten ? Auf der einen Seite das Naturprodukt, auf der anderen Seite das verarbeitete Produkt ( kochen, walzen, schneiden, trocknen etc. ) ?

Mit der gleichen Logik müßte die Süßwarenindustrie längst pleite sein, ein Kilo Zucker ist manchmal um das Zehnfache günstiger.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil mit dem Produktionsschritt eine sogenannte "Wertschöpfung" stattfindet.
Es müssen ja auch zusätzliche Kosten gedeckt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil Linsen keine Linsennudeln sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil man sie noch zu Nudeln machen muss

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?