Warum kann ich weder Ab- noch Zunehmen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hallo!

Ich habe noch nie von so einer Wirkung von Rheuma gehört und ich bin recht gut informiert! Aber vielleicht könnte eines deiner Medikamente diese Wirkung haben. Du solltest also doch mit deinem Rheumatologen darüber sprechen!

Ich denke nicht, dass dir das peinlich sein muss. Dafür ist ein Arzt doch da, dass er deine Fragen zu beantworten.

Du solltest trotzdem auf deine Ernährung achten, das ganze Süßzeug ist wirklich nicht gesund! Nicht dass zu deinem Rheuma auch noch Diabetes dazu kommt.

Was dein Problem mit dem Abnehmen anbelangt, kann es sein, dass dein Körper gerade einen kleinen Stillstand hat und deshalb nimmst du nicht ab. Dein Körper schaltet nach längerem Abnehmen einen Gang zurück und es dauert dann länger, bis er wieder abnimmt!

Diese Sparflamme entsteht, wenn man nicht langsam genug abnimmt. Also keine Crashdiäten, man sollte nicht mehr als ein oder eineinhalb Kilo abnehmen, sonst kommt es schnell zum Jojoeffekt!

Ich wünsche dir alles Gute und noch viele, schmerzfreie Tage!

Gruß Lirin

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?