Warum juckt mein after nach dem Stuhlgang?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Vielleicht ein kleiner riss in der Haut der sich leicht entzündet hat. Das juckt dann.. Creme es mal mit fettiger Creme ein oder nivea hilft auch.... Am besten mehr trinken und Ballaststoffreich essen um den Stuhl weich zu halten. Ansonsten beim Arzt vorbei schauen wegen Pilz oder Hämorrhoiden!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Bodaway
22.03.2016, 23:30

ich würde eher bepanthen oder so nehmen als nivea (weil weniger mist drin ist und ich weniger leute kenne, die darauf allergisch reagieren und es sich um empfindliche regionen handelt...), aber ja fettcreme schadet selten.

0

so was kann von verschiedenen dingen kommen
hämorhoiden können so was auch verursachen

auch eine wurminfektion ist nicht auszuschließen (kann sein, dass das dann beim kacken zu reaktionen der viehcher führt)

kann auch was mit einer lebensmittelunverträglichkeit zu tun haben, dass das offen bar gereizt ist

warzen könnten s auch sein

pilze durchaus möglich (wobei wenn du antipilzcreme benuttzt müsste das ja weggehen?)

ärzt*innen haben da bessere instrumente mal zu schauen, als leute per ferndiagnose. ;o) weil wenn du im internet nach krankheiten suchst hast du normal eh irgendwas total schlimmes

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?