Warum darf man Sex erst ab 14 haben?

... komplette Frage anzeigen

12 Antworten

Hallo,

Dass man erst ab 14 sexuelle Handlungen ausüben darf, ist eine Fehlinterpretation des § 176 StGB.

Tatsächlich darf man in jedem Alter sexuelle Handlungen ausüben, denn das Strafgesetzbuch regelt nicht, ab wann man sexuelle Handlungen ausüben darf, sondern nur, wer mit wem sexuelle Handlungen ausüben darf.

Mehr zum Thema (Antwort von Libertinaer):

https://www.gutefrage.net/frage/ab---wieviel--jahren--darf--man--sex--haben---15#answer-239606061

Liebe Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

das hat die Gesetzgebung so festgelegt. Er/Sie unter 14 - Partner ü14 so ist das bereits sexueller Missbrauch von Kindern, wenn das jemand anzeigt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warum darf man Sex erst ab 14 haben?

Wir sind von Geburt an sexuelle Wesen (ja, eigentlich schon vor der Geburt), haben durchaus auch in jungen Jahren Sex, und verboten ist das auch nicht.

Jedenfalls nicht im deutschsprachigen Kulturraum.

In anderen Kulturen ist das durchaus anders. Vornehmlich aus religiöser Tradition, denn das Alte Testament (und in Folge die daraus entstandenen Religionen Judentum, Christentum und Islam) ist sehr sexual- (und auch frauen-)feindlich. Beim Christentum kam dann noch die Lust- und Leibfeindlichkeit hinzu.

Aber noch vor 50 Jahren herrschten auch in Deutschland noch andere Verhältnisse. Und nicht alle Teile einer Gesellschaft ändern sich so schnell ...

... oder wollen das überhaupt.

Viele sagen ja auch dass man sich dafür nur bereit fühlen soll was ist jetz richtig

DAS ist richtig, wird von den Sexualpädagogen gelehrt (auch von denen des Bundesgesundheitsministeriums) und entsprechtend ist auch die Rechtslage.

Die "Schutzaltergrenze" von 14 soll nicht vor Sex "schützen" (was viele Menschen wohl glauben, die ein traditionell-problematisches Verhältnis zur Sexualität haben). Das Gesetz, das Ü14 den Sex mit U14 verbietet, soll die sexuelle Entwicklung der Kinder freihalten von Ausnutzung durch Ältere, die diese Entwicklung bereits hinter sich haben, und möglicherweise Eigeninteressen verfolgen, die den Interessen der Kinder zuwider laufen.

Der Gesetzgeber will so den Kindern einen geschützen Freiraum für deren Sexualität gewähren, mithin eher das Gegenteil von dem, was Sexualfeinde über das Gesetz denken.

Und dabei ist gesetzliche Beschränkung kindlicher Sexualität von den drei deutschsprachigen Staaten in Deutschlsnd noch die strengste.

PS: https://www.gutefrage.net/frage/ab---wieviel--jahren--darf--man--sex--haben---15#answer-239606061https://www.gutefrage.net/frage/macht-es-sinn-mit-12-sex-zuhaben

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ein Schutz lässt sich besser an einer objektiven Grenze als einer subjektiven Wahrnehmung definieren. Die Altersgrenze ist ein Kompromiss an der allgemeinen Entwicklung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Katzenreiniger
19.06.2017, 21:22

Schmarrn, es gibt keine solche Altersgrenze. Bitte nicht zu Rechtsthemen antworten, wenn du keine Ahnung hast. Oder haftest du für die Schäden die du damit verursachst?

1

Der Gesetzgeber hat wohl angenommen das man sowieso nicht vor 14 bereit ist. Das waren andere Zeiten damals.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Alles was kleiner als 14 ist, gilt als Kind. Findest du es denn gut, wenn Kinder, die nicht mal richtig wissen, wie man Kinder kriegt, etwas machen, mit dem man Kinder kriegen kann?

Gefühle sind ja schön und gut, aber seien wir mal ehrlich: wer bis zu seinem ersten Mal nicht mal bis zum 16 Lebensjahr abwarten kann, ist weder reif noch bereit für Sex.

Dieses Gesetz soll Kinder, die nicht selbst bestimmen können, schützen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Katzenreiniger
20.06.2017, 10:38

NEIN! Es gibt kein Gesetz, das einem vorschreibt, in welchem Alter man Sex haben darf.

0
Kommentar von JohnnyMnemonic
20.06.2017, 18:11

Das stimmt. Es gibt kein Gesetz, was einem vorschreibt, ab welchem Alter man Sex haben sollte/darf.

Hab ich das denn geschrieben? Nein!

Aber es gibt ein Gesetz, dass älteren  Menschen verbietet mit unter 16-jährigen Sex zu haben.
Und das ist auch gut so.

Meine Aussage zielte eher auf die Reife der KINDER hinaus, die in über 90% der Fälle nicht gegeben ist. Das wäre ja so, als würde man einem Kind eine Waffe in die Hand drücken und gleichzeitig erwarten, dass es damit "verantwortungsbewusst" umgeht.

0

Du darfst Sex auch schon früher haben, aber dann müssen beide unter 14 Jahren sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist halt gesetzlich so geregelt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Muss man denn schon vorher Sex haben?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du darfst auch Sex vorher haben.

Mario

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil man u14 noch als  Kind gilt! Und Kinder und Sex passen nicht zusammen! 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich denke es liegt daran, dass​ manche wohl zu dumm zum Verhüten sein sollen.

BUT WELL

That's Just a theory

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?