warum bildet der körper aufeinmal kein eigenes blut mehr

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Die Frage wird Dir wahrscheinlich auch hier niemand befriedigend beantworten können.

Blut bildet sich im Knochenmark. Wenn sich also kein Blut mehr bildet, liegt eine Störung jenes Prozesses vor. Jener kann aber alle möglichen Auslöser haben, vom altersbedingten bis zum genetischen Defekt.

hab woanders gelesen das es auch passieren kann wenn medikamente sich nicht vertragen stimmt das

0
@kwani001

Das ist ebenfalls eine Möglichkeit. Da verschiedene Medikamente sich nicht nur gegeneinander aufheben können, sondern in Kombination auch eine komplett andere Wirkung evtl. hervorrufen könnten, liegt auch dies im Bereich des Möglichen.

0
@Astariel

das kann man doch nachprüfen lassen oder,werde das auf jeden fall mal meiner oma mitteilen vielen dank auch

0
@kwani001

Keine Ursache, ich wünsche Deiner Oma Gute Besserung!

0
@Astariel

werde ich ihr ausrichten vielen dank grüße zurück

0

Diese Krankheit nennt sich wahrscheinlich Aplastische Anaemie und ist nicht leicht zu behandeln.

Da ich selbst betroffen bin würde ich Deiner Oma vorschlagen, dass sie sich schnellstens in die Hände von einem guten Hämatologen begibt und sich, wenn möglich, in die Uniklinik Heidelberg einweisen und behandeln läßt.

Zuerst wird man eine Knochenmarksstanze machen und das Knochenmark untersuchen. Dann beginnt man mit einer Medikamententherapie (Cyclosporin) etc. und als nächste Möglichkeit gibt es da noch die ATG (Antithrombozytenglobulin) -Therapie. Für eine Knochenmarkstransplantation, die sehr belastend sein soll, ist Deine Oma vielleicht schon zu alt. - Und zu guter Letzt gibt es da immer noch die Spontanheilung.

Ich bin Anfang 2009 mit 67 Jahren erkrankt und hoffe immer noch auf einen guten Ausgang. Meine besten Wünsche für Deine Oma!

Hallo, ist ne lange Zeit , darf ich fragen wie deine Behandlung aussieht, bekommst Du Blutkonserven... oder gibt es was anderes? Danke für Deine Antwort .

0
@Nixe54

Stimmt, ist `ne lange Zeit, aber ich lebe noch! Ich nehme in erster Linie Medikamente mit saumäßigen Nebenwirkungen, die mir sehr zu schaffen machen. Ich glaube, wenn ich einmal sterben sollte, dann serbe ich nicht an der aplastischen Anaemie oder der Thrombozytopenie, sondern an den Nebenwirkungen der Medikamente. Zum anderen erhalte ich meine Blutkonserven sowie Thrombozytenkonzentrate und Cortison. Habe mir damit dann auch eine Polyneuropathie sowie einen Diabetes Typ II eingehandelt.

Wenn sich der eine oder andere über mein Schweigen gewundert haben sollte, nun, bei mir wurde im Sommer Gebärmutterkrebs festgestellt und ich wurde 2 x operiert. Leider kann man bei mir - wegen der aplastischen Anaemie - keine Chemo und auch keine Strahlentherapie durchführen. D.h., ich habe mal wieder hier gerufen und Pech gehabt. Auch wenn ich manchmal einen Durchhänger habe, ich gebe nicht auf!!! Bis dann! Gerry

0

wenn die ärzte das nicht wissen, wirst hier kaum gute antworten bekommen. alles was mir eingefallen wäre, hast du ja schon ausgeschlossen.

ja gut aber das ist doch nicht normal das blut muss ja irgend wo hingehen oder, nur die finden nichts

0
@kwani001

ja, es wird zersetzt und normalerweise ständig neu gebildet.

0
@Terezza

und wenn das nicht der fall ist was genau heist das dann was passiert denn im knochenmark wenn dort kein neues blut mehr entsteht kann man da denn irgend was gegen machen

0
@kwani001

Ich bin es nochmal, Gerry. Mir hat man gesagt, dass mein Knochenmark vergiftet ist. Wodurch?, das haben die Ärzte auch nicht raus bekommen. Dies kann z.B. durch Medikamente, wie Antibiotika, Impfstoff o.ä. ausgelöst werden. Oder wenn man viel mit Chemikalien gearbeitet hat, wie z.B. im Labor. Ist mein Kommentar ein wenig hilfreich? Gruss Gerry

0

Was möchtest Du wissen?