Warum benutzt man die degressive Abschreibung nicht mehr?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Die degressive AfA nach § 7 Abs. 2 war letztmalig für Wirtschaftsgüter zulässig, die vor dem 01. 01. 2011 angeschafft wurden.

tomatensosse22 27.06.2016, 06:45

Warum war sie davor nicht zulässig?

0
wfwbinder 27.06.2016, 06:47
@tomatensosse22

Davor war sie zulässig, seit dem 01. 01. 2011 nicht mehr. Genau lesen bitte.

Degressive AfA hat einen Steuerstundungseffekt, also man spart erstmal etwas Steuern. Deshalb wurde es gestrichen.

2

Weil sie per Gesetz nicht mehr zulässig ist.

Was möchtest Du wissen?